Рекламный баннер

Четыре теракта предотвратили в Сибири в 2020 году, заявил Патрушев

Четыре теракта предотвратили в Сибири в 2020 году, заявил Патрушев
google
Рекламный баннер

Четыре теракта были предотвращены в регионах Сибирского федерального округа в 2020 году. Об этом сообщил секретарь Совбеза России Николай Патрушев, открывая совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа, пишет РИА Новости.

"В регионах округа отмечается террористическая активность. В прошлом году предотвращено 9 преступлений террористической направленности, из них 4 теракта", — сообщил Патрушев, добавив, что также была пресечена деятельность восьми законспирированных террористических ячеек и выявлено 13 случаев финансирования терроризма. По его данным, в три раза возросло число задержанных участников террористической деятельности.

"Такая ситуация свидетельствует о потенциальных угрозах совершения террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах", — предостерег он.

Секретарь СБ РФ подчеркнул, что транспорт играет особую роль в социально-экономическом развитии России. Его устойчивое и эффективное функционирование является важным условием для связанности регионов, единства экономического пространства, повышения мобильности граждан, обеспечения национальной безопасности и обороноспособности. По его мнению, безопасность транспортной системы и дорожного движения во многом зависят от слаженной и эффективной работы правоохранительных органов, специальных и аварийно-спасательных служб.

"За последние годы в Сибирском федеральном округе выстроена достаточно эффективная система защиты транспортного комплекса. Повышена оснащенность объектов транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения безопасности. Проводятся практические тренировки по действиям при ликвидации и минимизации последствий возможных террористических проявлений на объектах транспортного комплекса", — констатировал он.

Патрушев привел статистику, согласно которой в первом полугодии текущего года было проведено около 300 проверок по изучению эффективности антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием "тест-предметов" и участием "учебных нарушителей". По результатам руководству объектов внесено 220 представлений об устранении нарушений.

Также активно используются информационные системы, способствующие повышению уровня контроля и надзора в области обеспечения безопасности населения на транспорте от актов незаконного вмешательства.

"Усилиями правоохранительных органов и подразделений транспортной безопасности пресечено 90 попыток незаконного провоза запрещенных предметов и веществ, изъято 76 единиц боеприпасов. С использованием видеокамер на объектах транспорта выявлено 18 преступлений и более 920 административных правонарушений", — заключил секретарь СБ РФ.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.08.2021 07:08:42
    ? А я предотвратил 10 и 2 космических вторжения, и докажите обратное!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций