Рекламный баннер

В Братске планируют создать экологические фонды

Рекламный баннер

В Братске планируют создать экологические фонды. Инициативу председателя Думы Братска Ларисы Павловой обсудили на заседании рабочей группы по вопросу расходования платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Все они теперь остаются в Братске и других муниципалитетах Иркутской области. Ранее в городской бюджет поступала лишь часть такой платы — 60 %, остальное уходило в региональную казну. При этом использовать деньги по назначению наш город пока не может. В чем причина?

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «К сожалению, бюджетный кодекс нам не позволяет их направлять на те цели, чтобы устранять последствия нанесённого ущерба окружающей среде и здоровью наших жителей. На сегодняшний день рассматривали разные варианты „окрашивания“ этих платежей, чтобы они направлялись только на целевые нужды. К сожалению, больших возможностей „окрашивания“ нет, и у меня возникла идея создания экологических фондов по аналогии с дорожными фондами».

— Расскажите, пожалуйста, что такое экофонды и как они могут помочь в решении экологических проблем?

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Здесь речь идёт о том, что это просто финансовая окраска платежей, которые пойдут на определённые цели. Это не создание какой-то структуры. Каждое предприятие, которое расположено на территории муниципалитета и оказывает воздействие на окружающую среду, платит эти взносы в бюджет. Из бюджета все средства теперь возвращаются к нам, в муниципалитет. Предлагается окрасить эти платежи и направлять их на озеленение территорий, на создание парковых зон, на оздоровление нашего населения, в первую очередь детей».

— Была озвучена информация о том, что рассматривается возможность социальной поддержки медицинским работникам образовательных учреждений. Это также инициатива Думы?

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Возникла идея оздоровления детей, то есть выдавать бесплатно витаминные препараты, адаптогенные, чтобы у нас весной, осенью дети получали определённые курсы. Это невозможно сделать без медицинских работников. В каждом образовательном учреждении должен быть фельдшер. Мы хотим дополнить решение Думы Братска о социальных гарантиях, которые мы предоставляем врачам, именно категории фельдшеров образовательных учреждений нашего города, и обеспечивать им съём жилья в размере 10 тысяч рублей».

— В прошлом году, опять же, благодаря работе Думы Братска, был создан лесной защитный пояс. Расскажите в двух словах об этом проекте.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Идея его создания возникла в Думе шестого созыва, достаточно долго мы работали над этой инициативой. В очередной приезд губернатора Иркутской области Игоря Кобзева он узнал о нашей инициативе, поддержал её, была создана рабочая группа, как при правительстве Иркутской области, так у нас была общая рабочая группа с Братским районом. Буквально за пол года нам удалось создать этот пояс при поддержке и Законодательного собрания Иркутской области. И на сегодняшний момент правительством Иркутской области ведётся работа по внесению этих границ в единый государственный реестр недвижимости — порядка 36 тысяч гектаров вокруг Братска, где будет запрещена определённая деятельность, наносящая вред окружающей среде».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций