Рекламный баннер

10 миллионов рублей получит лучшая идея малого бизнеса в Братске

Лучшую идею малого бизнеса выбрала администрация Братска в результате открытого конкурса. После рассмотрения местной Думой проект сможет получить поддержку в 10 миллионов рублей из городского бюджета

Рекламный баннер

Пять проектов-финалистов обсудили на итоговом заседании рабочей группы по предоставлению муниципальных преференций для малого предпринимательства. Инклюзивное пространство, батутный парк, школа робототехники, создание арт-объектов и восстановление леса с помощью современных технологий. Лучших выбрали путём электронного голосования в режиме реального времени. Экспертная комиссия состояла из нескольких депутатов Братска и сотрудников администрации, которые отвечают за финансово-экономическое направление.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «В этом году фокус немного сместился с просто поддержки предпринимательства, стимулирования налоговой отдачи в бюджет города, но и в том, чтобы проекты имели некоторый социальный эффект, который могли бы ощущать горожане, на себе видя уже их воочию».

Субсидии малому бизнесу в таком формате Братск предоставляет уже шестой год. В этом году поступило 22 заявки. Лучших в финале оценивали по нескольким параметрам: техническое и экономическое обоснование, динамика финансовых показателей, ожидаемый социальный и экономический эффект, экологический эффект, планы на выпуск новых товаров. С пристрастием изучали налоговые отчисления.

Предприниматели в свою очередь рассказывали о бизнесе и делились идеями с особым волнением.

Артём МЕЩЕРЯКОВ, предприниматель: «Мы считаем, что данный проект: и батутный, и новый проект „Дай жару“ — это в большей степени социальный проект. Это не высокорентабельный проект. Но помимо этого, у нас действуют постоянные скидки для малообеспеченных, многодетных семей, для инвалидов. Мы на постоянной основе с фондом „Право жить“ проводим дни, скажем так, бесплатного посещения. Чтобы дети из интернатов и ещё из таких соцучреждений могли посетить батутный парк: просто порадоваться, попрыгать».

Анастасия РОДИЧЕВА, предприниматель: «Мой проект связан с дополнительным образованием детей. И это школа робототехники и программирования в городе Братск. Там мы обучаем детей конструировать, программировать роботов и заниматься творческими проектами».

Дмитрий ПЕГОВ, предприниматель: «Наша компания занимается выполнением работ по лесовосстановлению. Комплексом работ: от подбора участков до создания лесных культур, непосредственно посадки и с последующей сдачей этих участков, можно так сказать, с растущими деревьями в течение года министерству лесного комплекса Иркутской области. Поддержку мы запрашивали на покупку квадрокоптера, учитывая, что участки у нас удалённые, всё более разрозненные, времени на их обследование мало».

Социальный предприниматель Ольга Амосова с настоящей страстью рассказала о будущем инклюзивном кластере. И о том, сколько всего сделано уже сейчас.

Ольга АМОСОВА, социальный предприниматель: «Работающие программы на данный момент, в течение года: танцевальная терапия, театральная терапия, арт-терапия, глинотерапия, кулинарное искусство было. И на сегодняшний день мы создали волонтёрское движение „Люди-маяки“ в котором уже больше 30 человек. Это взрослые люди: это бизнесмены, это врачи. о есть такие люди подключаются к движению, которые хотят участвовать в этом проекте. Но теперь представьте, какая лояльность у нашего проекта. Значит, у нашего проекта и у нашего кластера есть будущее. Это значит, что он будет востребован не только особенными людьми, но и вообще всеми горожанами».

Новое пространство сделает Братск одним из самых современных городов Сибири. Например, в Иркутске подобных проектов пока нет. Даже просто инклюзивных кафе в России всего два. Братское «Супачо» — третье. Такие места, помимо прочего, помогают социализироваться и найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья. Творческий кластер на Пионерской в случае поддержки трудоустроит как минимум 10 людей с особенностями развития.

Ольга АМОСОВА, социальный предприниматель: «Выстроили работу так на театрально-танцевальной терапии, что одна девочка сможет быть педагогом для особенных ребят. Ну и пусть, что она на коляске! В нашем проекте ей есть место, и она сможет быть педагогом. И у неё открываются колоссальные способности именно к преподаванию, к работе с этими ребятами».

В результате электронного голосования инклюзивное пространство победило. Бюджет проекта почти совпадает с объёмом всех средств, запланированных на поддержку лучших в этом конкурсе. Поэтому рабочая группа единогласно решила рекомендовать выделение всех 10 миллионов на создание этого пространства. Последнее слово остаётся за Думой Братска.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций