Рекламный баннер

Больше 15 тысяч вопросов поступило на прямую линию губернатора Иркутской области Игоря Кобзева

Прямая линия прошла накануне в эфире иркутских СМИ. Три часа глава региона отвечал на обращения жителей

Рекламный баннер

Игорь Кобзев начал с темы, которая у всех на слуху — задымления населённых пунктов из-за лесных пожаров на севере Приангарья и в Якутии. Пелена накрыла 681 точку на карте. По словам губернатора, решать проблему горящих лесов нужно комплексно. Стоит усилить контроль, увеличить финансирование и привлекать к мониторингу ситуации и ликвидации уже действующих очагов большее количество техники и подготовленных специалистов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Здесь нет права на ошибку — так бы я подытожил лесную тему. Муниципалитет должен работать на упреждение или своевременное информирование для того, чтобы реагировать. Я ещё раз говорю — неразрывно должны быть связаны и министерство лесного комплекса, и муниципалитеты, и все федеральные структуры. Тогда народ это оценит. Ну и, конечно, арендаторы, на площадях которых, мы посчитали, происходило 30 % пожаров. Тоже предъявим им претензии, в том числе, в финансовом режиме для того, чтобы они возмещали затраты группировки».

Не обошли стороной тему, которая волнует тысячи дачников. Уровень водохранилищ региона, в том числе Братского, этим летом заметно повысился. Вода подступает к огородам и постройкам. Метеорологи отмечали, что явление обусловлено исключительно природными факторами. Главный из них — боковая приточность рек Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия. Глава региона обратил внимание, что мониторинг обстановки идёт в круглосуточном режиме. Решения о сбросе воды на той или иной ГЭС принимают энергетики, а не регион.

О важных решениях шла речь и при обсуждении пандемии коронавируса. Заболеваемость в Иркутской области по-прежнему на высоком уровне. Задача № 1 — увеличить темпы вакцинации, чтобы выработать коллективный иммунитет. И увеличить количество учреждений, где люди, переболевшие COVID-19, могли бы пройти реабилитацию.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «У нас всего шесть заведений лечебного такого характера в области. И нам нужно думать о том, как дальше развивать эту сеть. Мы должны понимать, что коронавирус с нами навсегда. Это будет сезонный риск, это будет вакцинация постоянная, реабилитация соответствующая должна быть».

Поговорили во время прямой линии и о докторах, которые продолжают работать в усиленном режиме второй год. Десятки обращений, присланных от зрителей эфира, — это благодарностями врачам.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «От себя лично, потому что я испытал лечение здесь, в Иркутске. Понимаю сегодня озабоченность врачей, ту нагрузку, которую они несут. Я хочу вам сказать спасибо, губернаторское спасибо все вам, кто сегодня на передовой делает всё для того, чтобы люди жили. Кто бы что ни говорил, я всегда с вами. Мы надеемся на вас».

15 тысяч вопросов о ЖКХ, спорте, образовании, медицине, культуре и экологи. Три часа в прямом эфире. Все не озвученные обращения, отметил Игорь Кобзев, будут переданы в профильные министерства и не останутся без ответа.

Посмотреть запись прямой линии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева можно по ссылке.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций