Рекламный баннер

Система раздельного сбора мусора появляется в Братске

В Энергетике появились 22 новых контейнера для раздельного сбора пластика. Это первый жилой район Братска, где теперь есть целая сеть точек приёма вторичного сырья. А в Братском районе первопроходцем стала Кузнецовка. Там контейнеры для раздельного сбора появились в июле. Почему сейчас Энергетик? И как относятся к изменениям местные жители?

Рекламный баннер

Когда вторсырье в Братске начнут перерабатывать, а не складировать в лесу? Этим вопросом некоторые братчане задавались уже не один год. И вот, наконец, город начал двигаться в этом направлении.

В городе появились специальные контейнеры–сетки. В них можно складывать только чистые пластиковые бутылки и упаковку от шампуней и моющих средств. Желательно сплющить, чтобы поместилось как можно больше — это будет ещё экологичнее.

После сбора пластик прессуют и отправляют переработчикам в Кемерово и Екатеринбург. Ведутся переговоры с новыми заводами в Новосибирске и Красноярске. После переработки получают гранулы, флекс, которые потом продают разным производителям. Иногда сразу создают новые предметы.

Энергетик оказался оптимальным местом для создания сети точек приёма вторсырья: удобные контейнерные площадки, компактное расположение.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Провели, скажем так, переговоры с управляющими компаниями местными, которые именно в Энергетике и в Падунском округе вообще занимаются своей деятельностью. И сама схема проездов здесь очень удобная. То есть все площадки находятся близко к дороге и именно транспортно очень просто их пока обрабатывать».

Начали с пластика, потому что это самое распространённое и простое для разделения сырьё.

22 сетки в Энергетике — это только старт. На очереди и остальные районы города. Экологический прогресс приближается и к нам. Правда до Центрального района он, кажется, дойдёт позже всех.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «А вообще мы рассматриваем, что до конца года ещё в Правобережном округе появится 80 площадок всего контейнерных. Из них 20 — в Осиновке. Мы их все обустроим такими контейнерами и будем тоже там осуществлять раздельный сбор пока хотя бы пластика».

В Центральном районе планируют начать устанавливать экоконтейнеры только в 2022 году.

Братчане демонстрируют, что готовы заниматься раздельным сбором уже сейчас. Прошло меньше недели с тех пор, как появились контейнеры для пластика в Энергетике. И некоторые из них полны, причём только тем, чем нужно. Кажется, вывозить пластик придётся чаще, чем планировали — чаще раза в неделю.

Людмила ЛЕПЁХИНА, жительница Энергетика: «Ну если будет, что же не положить. Пойду да положу. Всё равно же мусор выкидываю. Хорошая идея. Только люди, наверное, не все знают».

Константин ВОРОНЧИХИН, житель Энергетика: «Хорошо, потому что будут расфасовывать пластик. Может, на что-то перерабатывать, во что-то хорошее».

Татьяна КОМАРОВА, жительница Энергетика: «Мне кажется, очень хорошо. Будет перерабатываться же это всё. Не будет в одно валиться. Меньше загрязняться будут улицы, меньше загрязняться будут помойки наши».

Новые контейнеры для пластика можно найти по адресам:
• Погодаева, 16, 6, 2;
• Наймушина, 2а, 3, 5, 48а, 24, 34, 38, 40а, 42а;
• Приморская 49, 33, 31б, 25, 6, 3а;
• Пирогова, 6;
• Макаренко, 10, 6;
• Иванова, 21.

Кроме этого, в Энергетике можно сдать стеклотару. Пункт приёма находится между торговым домом «Север» и лицеем № 1. В Гидростроителе макулатуру принимают на Гайнуллина, 1, с 10 утра до 6 вечера.

А уже в этот четверг в Центральном районе, на Пионерской, 5а, пройдёт акция по раздельному сбору «Скажи мусору НЕТ»[0+]. С 10 утра до 7 вечера там можно будет сдать на переработку макулатуру, жестяные и алюминиевые банки, пластик, стекло, одежду, батарейки и аккумуляторы, зубные щётки. Планируется и настоящий экопраздник с мастер-классами, лекциями и конкурсами.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций