Рекламный баннер

Мастер спорта международного класса по дзюдо провёл урок для братских спортсменов

В понедельник на тренировочной базе дзюдо в Северном Артеке состоялась особая тренировка с именитым гостем

Рекламный баннер

Просторный зал, татами, кимоно и команды тренера, которые понятны только избранным. Воспитанники школы дзюдо собрались на тренировочной базе «Спартак» ради одной цели — встречи с Григорием Сулеминым. Это мастер спорта международного класса, старший тренер молодёжной женской сборной РФ, дважды серебряный призёр чемпионата Европы. Но главное — он родом из Братска.

Григорий СУЛЕМИН, мастер спорта международного класса: «Когда ты проводишь мастер-класс, выкладываешься и видишь, что ребятишки, дети, юниоры, они тоже зажжены и дают тебе тоже энергию. И вместе, если мы сливаемся — это придаёт силы и ему, и мне. Да, бывает такое, что я чувствую, что вот этот человек — «да». И охота посмотреть, как он в дальнейшем будет прогрессировать. Если ты проводишь мастер-класс и видишь, что кто-то смотрит в сторону и, соответственно, ты начинаешь маленько это давать не энергично. Честно говоря, такого прям не было никогда».

В эксклюзивной программе мастер-класса Григория было место не только разминке и отработке приёмов, также ребята смогли посостязаться в энергичной игре «Третий лишний», вариант для дзюдоистов.

Григорий СУЛЕМИН, мастер спорта международного класса: «Конечно, это собрано. Когда я был спортсменом на боевом уровне, когда я стал тренером, и со мной тренеры поделились каким-то опытом, я поездил также в качестве тренера за границу и так далее. Я много чего приобрёл. И сейчас в совокупности это стало всё ещё сильнее. И я добавляю в свои коронные приёмы эти элементы. Кто-то хочет просто красиво бороться и он не понимает, просто борется, да борется. Но когда есть цель, и ты её достигаешь — это иной уровень. Я хочу пожелать братским спортсменам поставить цель и достигать её».

На мастер-классе присутствовало около 40 воспитанников — юношеская и молодёжная сборная города Братска.

Семён МАСЛОВ, воспитанник школы дзюдо: «Это первый раз, когда я бываю на мастер-классе. Раньше такой маленький проводили только Ирина Долгова и Кузнецова Алеся. А так первый раз на полном мастер-классе. Мои впечатления — очень хорошо! Не знаю, как ещё сказать. Интересно очень».

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта международного класса: «Я очень рада, что у нас есть такая возможность принимать тренера сборной страны, Григория Сулемина. Для ребят это огромная возможность почерпнуть знания у самых лучших».

Подобные встречи действительно очень нужны и полезны подрастающим чемпионам, они дают спортсменам не только новый навык, но и большую мотивацию.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «О Григории, конечно, очень мало знают, хотелось бы, чтобы об этом знали все наши братчане, потому что Григорий Сулемин, ещё раз повторюсь, мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионатов Европы, сегодня он является тренером сборной России. А это наш братчанин. Воспитанник этой школы, братской школы дзюдо. Это замечательно. Мы с ним выстраиваем такие отношения, что он будет, думаю, не один раз посещать нас».

Чтобы стать частью спортивной жизни Братска, чтобы встать на этот путь воспитания духа и тела, достаточно просто прийти и записаться.

Александр ЗАРЕЧНЕВ,  директор школы дзюдо «Спартак»: «У нас набираются дети от 7 лет в школу дзюдо. Занятия у нас бесплатные, проводят они в четырёх залах на территории города Братска: это „Таёжный“, это „Сибирь“ в Падуне, это Комсомольская, 35, зал дзюдо „Спартак“ и здесь, в Северном Артеке».

 

Денис Ишпаев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций