Рекламный баннер

Какую оценку заслужило благоустройство Братска?

Благоустройство Братска прошло очередную проверку. Реализацию федеральной программы по формированию комфортной городской среды оценила координатор по Приангарью Наталья Дикусарова. Какой отметки удостоились общественные территории?

Рекламный баннер

Большие и не очень, бурно обсуждаемые и принятые на «ура». Общественные пространства, благоустроенные в рамках программы по формированию комфортной городской среды, изменили облик Братска. Это бесспорно. Как и то, что горожане активно контролируют процесс создания красоты. Об этом Наталья Дикусарова рассказала во время своего визита в Братск. По словам координатора проекта «Городская среда» в Иркутской области, наш город может стать примером.

Наталья ДИКУСАРОВА, координатор проекта «Городская среда» в Иркутской области: «Общественный контроль из Братска. Информации идёт столько, что на особом контроле город Братск. Нигде мы так часто не бываем. Нигде мы так много не разговариваем о городской среде, как в городе Братске и тиражируем опыт и предложения из города Братска по другим территориям. Это самый важный эффект».

Что касается нареканий, то их не так много. Большая часть досталась скверу 45-го квартала. Озеленение не выдерживает критики. Дело дошло до суда, по решению которого подрядчик должен заменить 47 деревьев и кустарников.

Наталья ДИКУСАРОВА, координатор проекта «Городская среда» в Иркутской области: «По проекту подрядчик выполнил озеленение в полном объёме. Но что потом стало и что в проектах, какое предусматривать озеленение — это долгая работа, методическая работа. Надо ей заниматься. Но конкретно в этой ситуации 47 видов насаждений подрядчик восстановит с середины сентября до середины октября. Договорились, что огородят колышками, чтобы было видно детям и взрослым».

От обязательств не скрываемся, говорит подрядчик. Но сохранность растений требует комплексного подхода. Это ведь и полив, и уход, и бережное отношение к посадкам.

Сергей РЕШЕТНЯК, руководитель подрядной организации: «То, что мы получили, это результат того, что и детвора бегает, ребятишки какие-то кусты вытаскивают. От этого никуда не денешься. А то, что касается ухода, по проекту мы должны были только высадить. Мы не должны были это поливать, содержать целый год».

Территория, которая ещё до сдачи стала примером, — двор между 17-м и 19-м домами на улице Заярской. Подрядчик работает с опережением графика, а местная детвора расписывает очередь на качели, горки и малые формы. Основные этапы благоустройства позади. Зоны: игровая, спортивная и для отдыха. Ориентированность на все возрасты. Это один из ключевых моментов, отметила Наталья Дикусарова.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Здесь есть чем заняться детям старшей возрастной группы, младшей возрастной группы, там установлена зона отдыха взрослого населения. То есть, вся территория обладает той необходимой комплексностью, которую нам твердит национальный проект».

И всё же главное — это неравнодушие всех участников процесса. Комиссионных проверок порой недостаточно. Необходимо ужесточить критерии, по которым отбирают подрядчиков.

Наталья ДИКУСАРОВА, координатор проекта «Городская среда» в Иркутской области: «Ужесточать всегда стоит. Всегда стоит и порядок в этой части наводить. К 44-му закону есть определённые претензии. Это безусловно».

Благоустройство общественных территорий сезона 2021 в Братске продолжается. Предварительно, отметила Наталья Дикусарова, уже можно дать ему оценку.

Наталья ДИКУСАРОВА, координатор проекта «Городская среда» в Иркутской области: «Я ставлю четыре, потому что объём очень большой, мероприятия очень большие, пространств очень много и они глобальные, скажем так».

Правобережный, Падунский и Центральный районы — комфортная городская среда пришла в каждый из них. На начало сентября запланирована сдача очередных объектов.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций