Рекламный баннер

Команда «Семейной приёмной» и волонтёры отгрузили 25 кислородных концентраторов в Шелеховскую районную больницу

В период роста заболеваемости коронавирусом потребность пациентов в кислороде становится всё острее. Но медучреждения в Иркутской области не остаются без поддержки. На этой неделе Шелеховская районная больница получила 25 кислородных концентраторов. Такую помощь врачам оказали активисты проекта «Семейная приёмная». Они привлекли не только волонтёров, но и социально ответственный бизнес

Рекламный баннер

«Семейная приёмная», добросовестные предприниматели и единый волонтёрский центр — это «три кита», которые смогли в тяжёлый период борьбы с пандемией поддержать медиков. В один из главных ковидных центров Иркутской области передали 25 кислородных концентраторов.

Мария ВАСИЛЬКОВА, руководитель «Семейной приёмной» член общественного совета партпроекта «Крепкая семья»: «К нам в „Семейную приёмную“ поступали запросы, связанные, в том числе с тем, что не хватает кислорода и очень нужны кислородные концентраторы. Мы со своей стороны постарались сделать всё возможное вместе с социально-ответственным бизнесом. Огромное спасибо ребятам, которые нас поддержали. Я считаю, что человек — это сумма его поступков. Сейчас самое время проявить каждому себя».

С доставкой, отгрузкой и установкой оборудования в больницу помогали не только члены команды «Семейной приёмной», но и волонтёры-медики, активисты движения #МЫВМЕСТЕ.

Екатерина МЕДВЕДЕВА, руководитель клуба «Мы Вместе» в Иркутской области: «Волонтёры акции #МЫВМЕСТЕ — это абсолютно различные ребята. Это добровольцы, которые по своей инициативе вызвались помогать. Кто-то учится в университете, кто-то уже закончил. Но они все объединены одной идеей — помочь людям тем, чем они могут».

В Шелеховской районной больнице от коронавируса лечатся больше 300 пациентов. Из них примерно 100 человек остро нуждаются в кислороде. С новым оборудованием потребность перекроют, как минимум, вполовину, говорит главный врач больницы. Но легче дышать станет не только взрослым.

Оксана ВЕЛЬМ, главный врач Шелеховской районной больницы: «Этого хватит, чтобы нам закрыть потребность для детей, они тоже у нас лечатся, правда, с пневмониями, без ковида. Мы долечиваем детей и после ковидных пневмоний. К сожалению, вирус не щадит и детский возраст, особенно 10, 11 и 9 лет. И эти дети также нуждаются в кислородной поддержке».

Оксана Вельм отметила, что обычный воздух при большом поражении лёгких непригоден для дыхания. Но кислородные концентраторы нужны не только для больных COVID-19 и пневмонией. Их применяют при сердечной недостаточности, сосудистых и раковых заболеваниях.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций