Рекламный баннер

В управляющей компании «Жилсервис» рассказали, как готовят жилые дома к отопительному сезону

Сентябрь всё ближе, а значит, пора задуматься об утеплении. И если с гардеробом определиться может каждый из нас, то с тем, будет ли тепло дома, без помощи специалистов не обойтись. В Братске полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону. Сотрудники управляющей компании «Жилсервис» сегодня показали и рассказали съёмочной группе Братской студии телевидения о том, как готовят многоквартирные дома к суровым испытаниям

Рекламный баннер

Андрей и его напарник Александр в сфере ЖКХ работают не первый год. Подготовок к отопительному сезону в трудовой биографии каждого — масса. Все тонкости и проблемные участки тепловых узлов знают наизусть.

Александр ПОВАРОВ, бригадир сантехников ООО УК «Жилсервис»: «Где-то мы можем потратить и день, где-то, бывает, и два дня теряется на это дело. Если незначительно, то в течение одного рабочего дня мы можем около двух узлов сделать».

График плотный, рассказывают специалисты. Работы по подготовке к отопительному сезону стартуют в мае и длятся до сентября.

Ольга КАВЕРЗИНА, начальник ПТО ООО УК «Жилсервис»: «В нашем обслуживании находится более 400 тысяч метров квадратных жилой и не жилой площади, которую мы обслуживаем. Если говорить об узлах, то это более 125 узлов тепловых, которые мы обслуживаем и содержим».

В списке того, что нужно сделать: опрессовка и промывка отопительной системы, системы горячего водоснабжения, ревизия запорной арматуры, проверка приборов учёта. Но и это ещё не всё, говорят в управляющей компании «Жилсервис». Тепло в домах зависит не только от коммуникаций в подвале.

Ольга КАВЕРЗИНА, начальник ПТО ООО УК «Жилсервис»: «Это ревизии всех щитков, находящихся в подъездах. Ревизия всех автоматов, ревизия внутренних распределительных устройств. Плюс к этому ремонт швов, утепление. Это тоже подготовка к отопительному сезону».

Завершить подготовку к отопительному сезону порядка 20 специалистов, задействованных в работе, планируют в ближайшие недели.

Ольга КАВЕРЗИНА, начальник ПТО ООО УК «Жилсервис»: «Как правило, это у нас начало–середина сентября. К тому моменту все работы должны быть закончены. Бывают, конечно, какие-то экстренные случаи, аварийные ситуации, которые мы в течение недели–максимум двух недель после начала отопительного сезона устраняем».

На сегодняшний день, отметили в «Жилсервисе», готовы уже 80 % домов, которые находятся в их ведении.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций