Рекламный баннер

Политик Сергей Миронов провёл пресс-конференцию в Братске и дал эксклюзивное интервью БСТ

В Братске побывал депутат Государственной думы Сергей Миронов

Рекламный баннер

В последний раз Сергей Миронов видел Братск 51 год назад — в тот период жизни, когда хотелось бросить техникум, переехать в Сибирь и стать участником геологической партии. Тогда он проехал мимо знаковых мест на поезде. А сейчас посетил смотровую площадку Братской ГЭС, а также памятник первостроителям и начальнику Братскгэсстроя Ивану Наймушину. Планы политика на город были обширнее, но коррективы внесла задержка самолёта на несколько часов. Всё из-за дыма от лесных пожаров. В контексте этого Сергей Миронов отметил, что Лесной кодекс необходимо менять.

Сергей МИРОНОВ, депутат Государственной думы: «Понятно, что в основном это якутские пожары, хотя Иркутская область сегодня на втором месте, на третьем — Красноярский край по пожарам. И здесь не могу не сказать вот о чём: была сделана большая ошибка в 2006 году, когда принимался Лесной кодекс. И вторая ошибка была сделана в 2015 году, когда был принят закон, по которому в так называемых зонах наблюдения леса можно не тушить. Зона наблюдения — это зона, где нет населённых пунктов. Там, мол, само прогорит и всё. И каждый год одна и та же картина: начинается с так называемых зон наблюдения, а потом разгорается-разгорается, никто не тушит. Потому что зону наблюдения закон позволяет не тушить».

На пресс-конференции Сергей Миронов и его соратники обсудили разные, в том числе острые аспекты общественной жизни. Например, что делать с бездомными животными в городе и когда наконец эта проблема будет решена.

Лариса ЕГОРОВА, заместитель председателя Заксобрания Иркутской области: «Было принято решение, что будут строиться региональные приюты, в том числе в городе Братске. Сейчас разрабатывается законопроект. Но этот законопроект не устраивает нас как депутатов. Очень много вопросов, очень плохая логистика. Не понятно, как эти деньги будут расходоваться. Не понятно, кто будет работать, кто будет контролировать. Поэтому вопросы есть. Но полномочия на сегодняшний день собираются передать на региональный уровень и делать региональные приюты».

Сергей Миронов подчеркнул, что чёткое соблюдение закона об ответственном обращении с животными решит существующие проблемы. Регионы России, где система уже работает, тратят лишь небольшие средства на её поддержание. Это, например, Ленинградская область и Санкт-Петербург. Подробнее на эти и другие темы политик говорил в эксклюзивном интервью Братской студии телевидения. Смотрите его на БСТ24 в среду, 11 августа, сразу после вечерних новостей — в 19:25.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций