Рекламный баннер

В Иркутске провели уникальную операцию по замене части кишечника маленькому мальчику

В Иркутской детской областной клинической больнице провели операцию по замене части повреждённого кишечника у мальчика. Подобные вмешательства редки, за рубежом их практикуют лишь в некоторых клиниках. Участие в уникальной операции принял главный врач областной детской больницы Юрий Козлов, а руководил ею член-корреспондент Российской академии наук Александр Разумовский

Рекламный баннер

Пациент на операционном столе — малыш из Бурятии. В 10-месячном возрасте мальчик выпил средство для очистки плит. В результате он получил ожог пищевода и, как следствие, рубцовый стеноз. Самостоятельное восстановление было невозможно, рассказывают врачи. Поэтому было принято решение заменить повреждённый орган участком толстого кишечника. Говоря более понятным для обывателей языком, необходима была пересадка пищевода. Это одно из самых сложных хирургических вмешательств.

Александр РАЗУМОВСКИЙ, детский хирург, член-корреспондент РАН: «Уже практически 120 лет люди пытаются помогать этой категории больных. Это очень сложная задача, но в последние несколько десятилетий мы, российские хирурги, в частности, достигли очень больших успехов в этой области. Мы можем полностью возвратить ребёнка к абсолютно нормальной жизни».

На помощь иркутским коллегам член-корреспондент РАН Александр Разумовский прибыл как один из немногих в мире хирургов, которые выполняют колоэзофагопластику по собственной методике. Он провёл больше тысячи таких операций. В нашем регионе подобных случаев два-три в год. Поэтому помощь специалиста мирового уровня неоценима, говорит о сотрудничестве Юрий Козлов.

Юрий КОЗЛОВ, главврач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета проекта «Здоровое будущее»: «Что это означает для нас, для Иркутска, для областной детской клинической больницы? Это означает, что больница становится точкой роста, точкой притяжения известных специалистов, куда стекаются сложные пациенты, и приезжают специалисты мирового уровня. Мы очень рады, что этот визит состоялся».

Операция, которая обычно длится три-четыре часа, заняла полтора часа. Первые и самые решающие сутки малыш, которому пересадили часть кишечника, отметили медики, перенёс хорошо. Впереди процесс восстановления, долгий и непростой. Но осторожные прогнозы исключительно позитивные. В детской областной клинической больнице Иркутска планирует продолжить привлекать к совместной работе ведущих специалистов.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций