Рекламный баннер

В Иркутской области прошла встреча за круглым столом на тему детской безопасности

Иркутская область стала первым регионом в Сибирском федеральном округе, в котором запущена комплексная программа «Безопасность детства». Сейчас она работает только в Подмосковье и Ярославской области. По теме детской безопасности состоялся круглый стол с участием детского хирурга Юрия Козлова

Рекламный баннер

За круглым столом встретились главврач Иркутской детской областной клинической больницы, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области, руководитель проекта «Семейная приёмная». Вместе с представителями молодёжной политики, волонтёрами и общественными деятелями они обсудили руководство по детской безопасности доктора Козлова. В нём практические советы, как помочь ребёнку до приезда врачей в случае ожога, падения или другой бытовой травмы. Это и есть основа мастер-классов для родителей.

Татьяна АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: «Этот учебный курс, как никогда говорит нам о нужности, о содержательном аспекте для наших молодых родителей, детей, подростков для того, чтобы избежать несчастных случаев. А в случае их возникновения, принять экстренные меры и сэкономить те минуты, которые влияют, в том числе на жизнь и здоровье детей».

Руководитель проекта «Семейная приёмная» Мария Василькова отметила, что важно сохранить не только физическое здоровье детей, но и психологическое. Особенно в мире передовых технологий.

Мария ВАСИЛЬКОВА, руководитель проекта «Семейная приёмная», член общественного совета партпроекта «Крепкая семья»: «Дети, подростки постоянно находятся в телефонах, гаджетах. К сожалению, мы не всегда можем контролировать тот контент, с которым им регулярно приходится сталкиваться. Этот контент нередко бывает деструктивным, что влияет очень негативно и на психику, и на здоровье, в том числе наших детей. Естественно, этот вопрос имеет большое значение в целом для будущего нашей нации».

Знания о том, как оказать первую помощь ребёнку в экстренной ситуации, нужны, в первую очередь, молодым родителям. Это объясняет популярная в социальных сетях и на сайтах интернет-ресурсов региона «Школа безопасности доктора Козлова».

Юрий КОЗЛОВ, главврач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее»: «Мы обсудили вопросы, которые касались дальнейшей трансляции и распространения этих знаний по детской безопасности, „Безопасному детству“, уже в пределах даже не нашего региона, а соседних регионов. Конечно, это будет иметь большой эффект, потому что даже одна спасённая жизнь будет означать, что мы не зря это делаем».

Поговорили и о дальнейшем продвижении пошаговых инструкций и видеоверсии справочника для родителей. Одно из предложений — включить видеокурс в образовательную программу и внедрять на уроках ОБЖ в школах Иркутской области.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций