Рекламный баннер

Братчанин организует международный чемпионат по киберспорту

Братчанин организует международный чемпионат по мобильному киберспорту. В нём участвуют команды из стран СНГ, Франции и Италии

Рекламный баннер

В повседневной жизни Евгений работает оператором форвардера на лесозаготовке. Раньше он был геологом. В свободное время увлекался мобильными играми, участвовал в соревнованиях. А несколько лет назад хобби перешло на новый уровень: Евгений сам занялся организацией чемпионатов.

Евгений ЧИНКОВ, организатор чемпионата по киберспорту Pro Skill League (дисциплина PUBG Mobile): «Cтремительно развивается киберспорт, и не хотелось бы, чтобы наш регион оставался в стороне. Потому что это очень перспективное направление. Допустим, игрок s1mple в NaVi [Подразделение украинской мультигейминговой киберспортивной организации Natus Vincere. — Прим. ред.], который играет в CS:GO. Он в год зарабатывает один миллион долларов. А средняя зарплата киберспортсмена по CS:GO — 10-20 тысяч долларов».

Евгений уверен, что киберспорт способен создавать новые рабочие места в Приангарье и развивать его.

Иногда братчанин организует благотворительные киберспортивные турниры. Например, 9 мая. Собранные суммы, пусть небольшие, дарят ветеранам.

А прямо сейчас под руководством Евгения проходит чемпионат по самой популярной мобильной дисциплине PUBG Mobile. В событии участвуют 256 команд, это более 1 000 человек из разных стран. Участие бесплатное. Призовой фонд пока небольшой 33 тысячи рублей. Собрались увлечённые игроки, среди которых призёры и победители чемпионатов мира. Для них это ещё и повод потренироваться перед PUBG Mobile Global Championship.

Евгений ЧИНКОВ, организатор чемпионата по киберспорту Pro Skill League (дисциплина PUBG Mobile): «Суть игры остаться последним выжившим, командой. Это на данный момент очень популярная игра. Там официальные соревнования сейчас будут проводиться с ноября. Официальное мероприятие. Призовой фонд будет — шесть миллионов долларов».

Кирилл из республики Адыгея. Его команда лидирует в 1/4 финала.

Кирилл САВЧЕНКО (Trap), участник чемпионата PSL, представитель команды AverMedia: «Ты развиваешься. Вообще, по сути, эта игра очень развивает твой мозг, твою голову. Ты думаешь, ты не просто играешь-стреляешь. Поэтому мы выбрали именно этот чемпионат».

Егор играет за эту же команду. Он из Москвы.

Егор УШАКОВ (Razorg), участник чемпионата PSL, представитель команды AverMedia: «Там всё зависит только от тебя, только от твоего навыка, только от твоего опыта. И ни от чего больше. Ты не купишь себе результат. Мы можем, грубо говоря, каждый день заходить и играть с профессионалами, которые так же, как и мы, зашли туда, чтобы потренироваться, чтобы не сидеть просто так без дела, а вот постоянно играть. И самое главное, что этот турнир стримится. То есть, грубо говоря, за ним есть возможность наблюдать».

Прямые трансляции всех игр чемпионата Pro Skill League можно смотреть на YouTube 6, 7, 9 и 10 августа. Финал 12-го и 13-го числа. Начало в 18:00 по московскому времени. Игры комментируют Дмитрий Верин из Дании и Артём Абрамов из Украины.

На следующий свой чемпионат Евгений планирует собрать 1 000 команд, больше 4 000 участников. Если тоже хотите сыграть  подписывайтесь на инстаграм Pro Skill League, присоединяйтесь к сообществу в мессенджере Discord, следите за обновлениями и подавайте заявки на участие.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций