Рекламный баннер

Над монашеским корпусом в Братске возвысился купол

В Братске продолжается строительство монашеского дома с богадельней. Сегодня на здание подняли купол

Рекламный баннер

По проекту монашеский корпус — это многофункциональное двухэтажное здание, оснащённое всеми удобствами. Его возводят на территории Храма Всех Святых. Сегодня корпус увенчали крестом и куполом. Обряд освещения проводил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, иерей, секретарь Братской епархии: «Визуально само здание приобретает некие такие законченные черты. Понятно, что ещё предстоит этап внутренней отделки и ещё очень-очень много всего, но это такой зенит строительства, такой горизонт, к которому мы стремились и, слава богу, это сегодня произошло».

Изготовлением купола занимались мастера из Волгограда. Каркас выполнен из композитного материала, а „чешуйчатые“ листы сделаны из нержавеющей стали и обработаны раствором под золото. Подобные купола украшают храмы долгие годы.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, иерей, секретарь Братской епархии: «Сейчас мы заканчиваем внешнюю отделку, прежде всего потому, что мы бы хотели, чтобы в холода мы ушли уже с закрытым тепловым контуром. Чтобы можно было зимой продолжать внутреннюю отделку, соответственно, без перерыва на наш холодный период. Поэтому следующее — это внутренняя отделка, это прокладка всех коммуникаций, электрика, сантехника, вентиляция, канализация. Всё, в общем, что в любом здании занимает очень много времени и очень много средств».

Монашеский корпус строят на пожертвования горожан. В нём будут жить и вести хозяйство женщины, принявшие постриг. Помимо сестринских комнат, здесь откроют трапезную, медицинский кабинет, прачечную и специальные комнаты для тех, кто нуждается в помощи.

 

Полина Солошенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций