Рекламный баннер

30 лет отпраздновал братский детский центр «Надежда»

Оздоровительно-образовательный центр «Надежда» отпраздновал юбилей. В каком направлении он меняется и что значит для людей сейчас?

Рекламный баннер

3 августа детскому лагерю «Надежда» исполнилось 30 лет. Какое место он занимает в жизни братчан и жителей всего Приангарья? Мы попробовали разобраться в этом.

Сейчас здесь отдыхают мальчишки и девчонки из разных мест Иркутской области: Усть-Кут, Лесогорск, Нижнеудинск, Тулун, Чуна и, конечно, Братск. До пандемии коронавируса постоянно приезжали группы из Красноярска. Много лет подряд «Надежда» побеждает в конкурсе лучших лагерей Приангарья. Состоит в международной ассоциации учреждений детского отдыха. Участвует и побеждает в грантовых программах. А начиналось всё в 1991 году, в непростые для всей страны времена.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Когда-то подведомственный лагерь, оздоровительный лагерь всем известного, всему миру, наверное, завода Сибтепломаш, стал муниципальным учреждением. И, не смотря ни на что, во все годы, в самые сложные и перестроечные, финансовые реформы оказались ни по чём нашему учреждению. Оно всегда выходило из ситуации, всегда было востребованным — самое главное, и любимым, и наполняемым на 100 % для всех ребятишек, не только города Братска».

Несколько важных обстоятельств определили судьбу детского центра: расположение в красивом природном месте, яркий и сплочённый коллектив, умение сотрудничать и желание развиваться.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «И ведь «Надежда» за эти годы вырастила не одно поколение наших братчан. В самом деле, есть семьи, которые встретились в «Надежде», создали свой союз семейный. И теперь их дети продолжают отдыхать и получать услуги оздоровления и образования в нашем муниципальном центре».

Все 30 лет «Надежду» возглавляет Нелли Платоновна Кузьменко. Юбилей центра отмечают одновременно с её днём рождения. Недавно Нелли Платоновну наградили за особые заслуги перед Братском. А в своё время она приехала работать сюда из Амурской области.

Нелли КУЗЬМЕНКО, директор оздоровительно-образовательного центра «Надежда»: «За долгие годы работы нашего детского центра произошли, конечно, коренные изменения. В каждой нашей программе появились разные направления. И эти направления деятельности детям нравятся. Укрепилась материально-техническая база учреждения, появились новые для детей игровые формы. И всё это очень радует. И даёт возможность нам творить, выдумывать, пробовать».

Хочется верить в большое будущее «Надежды». У её коллектива есть амбициозные мысли на этот счёт.

Нелли КУЗЬМЕНКО, директор оздоровительно-образовательного центра «Надежда»: «Планов много. Мы мечтаем провести капитальный ремонт наших учреждений. Всё-таки 30 лет нашим корпусам. Мне бы хотелось, чтобы наши здания выглядели более современно».

3 августа провели масштабный праздник для обитателей и почётных гостей детского центра. 30 лет — это знаковый рубеж. Сложились уже и свои традиции.

Анастасия ДОМНИНА, заместитель директора по воспитательной работе оздоровительно-образовательного центра «Надежда»: «Мы организуем яркий красочный концерт для детей, игровую интересную программу с красивыми костюмами, с героями. Также в этот день детки получают вкусные пироги, сладости, мороженое. Проходит незабываемая дискотека, которая завершается большим красочным фейерверком».

Анна САКНОВА, впервые отдыхает в «Надежде»: «Мне здесь очень нравится. Мне здесь нравится атмосфера. Здесь свежий воздух, растения. Мне нравится развиваться».

Тимофей ЗДОРОВЦОВ, семь лет приезжает в «Надежду» из Усть-Кута: «Больше всего, наверное, атмосфера, люди, мероприятия. Да и вообще это место мне уже как второй дом. До обеда у нас в основном тренировки, а после обеда всякие мероприятия, квесты, дискотеки».

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций