Рекламный баннер

Новое в августе: возможности и законы

Деньги на подготовку школьников, налоговый вычет за фитнес и спорт. Какие ещё возможности нам открывает август?

Рекламный баннер

• Пенсионный фонд начал перечислять по 10 000 рублей родителям детей школьного возраста. Так исполняется решение президента Владимира Путина, которое он озвучил во время послания Федеральному собранию. На выплаты имеют право семьи с детьми от 6 до 18 лет. В равной степени это касается опекунов и попечителей. Деньги положены и людям от 18 до 23 лет, которые имеют инвалидность и продолжают получать общее образование.

Ирина БЛИЗНЕЦ, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области: «Мы установили выплаты и сегодня начали зачисление этих выплат на счета получателей. В Иркутской области за этими выплатами обратилось на сегодняшний день уже более 81 % потенциальных претендентов на эти выплаты».

Всего в Иркутской области имеют право на такую социальную поддержку 404 тысячи детей. 326 тысяч уже получили её. Если ваша семья ещё не успела или забыла подать заявление — сделайте это через интернет-портал «Госуслуги» или обратитесь в местное управление Пенсионного фонда России.

• В августе многодетным семьям необходимо успеть подать заявления на выплату в размере 3 000 рублей на каждого ребёнка школьного возраста. Это касается вас, если доход на одного человека в вашей семье ниже прожиточного минимума на душу населения в Иркутской области. В этом году он составляет 12 243 рубля. Чтобы подать заявление на выплату, нужно обратиться в многофункциональный центр или в органы соцзащиты по месту жительства. Приём проводят только по предварительной записи. Процедуру подачи документов значительно упростили: органы соцзащиты сами соберут большую часть из них.

Елена ЖИТКЕВИЧ, заместитель начальника отдела реализации права на меры социальной поддержки Управления социальной защиты населения по городу Братску: «Нужно взять справку из школы, справку о составе семьи и документы, то есть свидетельство о рождении, паспорта и выписку лицевого счёта, куда переводить денежные средства».

• Горячую линию по вопросам о выборах в Государственную думу запустила Центральная избирательная комиссия. Вы можете узнать, как проголосовать в другом городе или через интернет, расспросить об особенностях выборов в этом году, о своих правах, избирательном участке. Звоните: 8 800 200-00-20. До 16 сентября горячая линия работает с 9:00 до 18:00 по московскому времени, а с 16-го до 20-го будет доступна круглосуточно.

Напомним, единый день голосования — 19 сентября. В этом году процесс продлится три дня, то есть прийти на участок и выразить свою позицию в бюллетене можно начиная с 17 сентября.

• Минздрав разрешил больницам использовать лекарства, купленные пациентами и благотворительными организациями. Раньше за это грозил штраф. Невозможно было легально пользоваться даже теми препаратами, которые пациент с редким заболеванием купил за счёт федерального бюджета. Приходилось искать обходные пути. Легализация поможет пациентам получать лечение быстрее. Вопрос особенно актуален для людей с онкологическими диагнозами и болезнями крови. Сейчас внесены поправки в правила обязательного медицинского страхования. Однако наладить работу в больницах с учётом этого ещё только предстоит. Требование закона обеспечить людей необходимыми лекарствами по ОМС сохраняется.

• Новость для автомобилистов. С 22 августа будет отменён обязательный техосмотр для получения ОСАГО. Однако получите ли вы страховые выплаты в случае аварии — это отдельный вопрос. Компания может определить ситуацию как не страховую. По информации Russia Today, руководство ГИБДД выступает за полную отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц.

• Наконец, можно получить налоговый вычет со своих расходов на спорт и фитнес. Это касается трат и на своё здоровье, и на здоровье детей. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 августа. Предельная сумма, которую можно получить обратно — 120 тысяч рублей вместе с другими социальными вычетами по НДФЛ. Правительство разрабатывает перечень оздоровительных услуг, которые затронет этот закон. А компании должны быть в списках профильных спортивных организаций на учёте в Федеральной налоговой службе. Вычет вы сможете получить в отделении ФНС или через работодателя. Собираем чеки!

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций