Рекламный баннер

Женщины-предприниматели Иркутской области обсудили вопросы развития бизнеса

Быть женщиной-предпринимателем непросто, особенно совмещать семью и масштабные проекты. Однако бизнес-леди нашего региона могут рассчитывать на поддержку, делиться опытом и помогать другим женщинам. На этой неделе в Иркутске прошла встреча с руководителем «Семейной приёмной» Марией Васильковой

Рекламный баннер

Иркутские женщины-предприниматели встретились с Марией Васильковой, чтобы обсудить важные вопросы. Руководитель «Семейной приёмной» считает, что области необходима комплексная поддержка бизнес-леди. Ведь каким бы крупным ни был бизнес, семью никто не отменял.

Мария ВАСИЛЬКОВА, руководитель «Семейной приёмной», член общественного совета партпроекта «Крепкая семья»: «С моей точки зрения, мы, женщины, находимся в более сложных условиях, потому что вокруг нас семья и дети. И эту ответственность никто не снимает, а дети — это в любом случае приоритет номер один. Тот потенциал и та энергия, которая есть в женщинах, позволят существенно развиваться экономике и региона, и страны в целом».

Идей по развитию женского предпринимательства было много. Это меры поддержки женщин и их семей, возможность обучения мам в декрете и их перепрофилирование. С рождением ребёнка многие меняют жизненные приоритеты: готовы начать свой бизнес или освоить новые профессии. И в регионе для этого должны быть все условия.

Елена ШАГИНОВА, предприниматель: «Для того, чтобы женщине освободить голову, чтобы она могла заниматься предпринимательством, вообще могла бы подумать об этом развитии, нужно освободить ей руки. Просто неэффективно тратится наше время и наш ресурс — наша голова».

Мария ВАСИЛЬКОВА, руководитель «Семейной приёмной», член общественного совета партпроекта «Крепкая семья»: «Возможность создания коворкинга, где можно будет оставить ребёночка на 2-3 часа на квалифицированных людей, которые будут с ним заниматься, а параллельно поработать, — это была бы фантастическая история. Предложение, связанное с формированием института психологов и коучей. Потому что, действительно, многие женщины сталкиваются с психологическими барьерами и страхами. У нас был ряд очень интересных предложений. Где-то точечных, где-то системных. Регион большой, и нужно вовлекать, конечно, женщин, которые находятся в его отдалённых уголках. Я думаю, что это обязательно войдёт в наши планы и в нашу дорожную карту».

Налоговые льготы для одиноких мам-предпринимателей, введение дополнительного выходного дня, переход на четырёхдневную рабочую неделю для многодетных матерей. Эти и другие инициативы, по словам Марии Васильковой, рассматриваются в рамках мер по поддержке института семьи и детства. А пока основная цель — привлечь к разговору больше людей. Подобные встречи планируют проводить регулярно, чтобы услышать предложения каждой женщины-предпринимателя.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций