Рекламный баннер

Благоустройство Братска: какие территории в передовиках?

Лето – горячая пора не только из-за температур за окном, но и по причине свершений - строительных и ремонтных. Во всех районах Братска продолжаются работы по благоустройству общественных пространств. Сегодня предварительные результаты оценила специальная комиссия во главе с председателем городской Думы.

Рекламный баннер

Объект ещё не сдан, а уже популярен у местной детворы. Двор 15-го и 17-го домов на улице Заярской — первая за долгие годы территория в Правобережном районе, где идёт масштабное благоустройство. На игровой и спортивной зонах уже появилось специальное прорезиненное покрытие. По периметру — новый бордюрный камень. По словам подрядчика, идут с небольшим опережением графика.

Сергей КОЛЧИН, руководитель подрядной организации: «По малым формам остаётся горку выставить, ограждения и заняться озеленением. По кустарникам и деревьям всё будет в сентябре, в конце сентября. В графике мы идём, думаю, что не сорвём. Сдача как планировалась — 1 сентября. Если ничего не изменится, может быть немного раньше».

Двор с яркими конструкциями — комплексное удовлетворение потребностей местных жителей. Детям — горки и качели, поколению постарше — тёплый привет из прошлого.

Александр ЮДИЛЕВИЧ, депутат Думы Братска: «Жители очень довольны. Даже простой пример: сушилки для белья — это не ноу-хау, но жители сказали: «Они нам нужны». Мы услышали пожелание и это сделали».

Эта же подрядная организация занимается ещё одним пространством — сквером Первостроителей. Территория так же, как и двор на Заярской, стала победителем рейтингового голосования по программе «Комфортная городская среда». Некогда заросший травой пустырь уже не узнать. Здесь появились новые пешеходные дорожки, детская площадка, светильники. Финансирование проекта — 19 миллионов рублей. Чуть больше 10 миллионов потратят на благоустройство третьей территории, которую осмотрела комиссия. Это пешеходные мосты между улицей Обручева и бульваром Победы.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Тротуары будут оборудованы освещением. Будут установлены малые формы: скамьи, урны. Проект интересный, значимый. Эта территория пользуется спросом, чтобы пройти с территории бульвара Победы на территорию Обручева, а там как раз находятся и учебные заведения, то есть пользуется спросом. Это было небезопасно. Не было комфортных условий передвижения».

Правда здесь возникли вопросы к цветовому решению. Белые деревянные конструкции, по мнению председателя Думы, не практичны.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Ну простите, если тёмно-коричневый — разница огромная. Белые мосты делать? Мы же их не моем. Под цвет дерева… Давайте возвращаться. Мы негатив снова получим».

Белые мосты будут выполнены из сосны, хотя изначально предполагалось, что используют лиственницу. Однако порода подвела.

Сергей СЕРГЕЕВ, представитель подрядной организации: «Начали листвяк класть — он трескается, его ведёт, его коробит. Специальный был заказ, нам напилили эту доску сколько нужно. Дорого, конечно».

Замена материала, изготовление оригинальных металлических конструкций и долгое подведение электричества к месту работ привели к тому, что сроки сдачи объекта сдвинулись. По словам подрядчика — на месяц–полтора. По условиям контракта, закончить благоустройство должны были до 1 сентября.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций