Рекламный баннер

25 июля сотрудники органов следствия отметили профессиональный праздник

В воскресенье, 25 июля, сотрудники органов следствия отметили свой профессиональный праздник. О тонкостях работы специалисты Следственного отдела по Братску рассказали Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Одно из самых весомых доказательств вины преступника — орудие убийства. Его следователи-криминалисты ищут с металлоискателем в руках там, где придётся: на полях, в лесах, под водой и даже подо льдом. На месте ЧП с участием автомобиля также не обойтись без профессионалов и спецоборудования. Когда осмотреть машину невозможно, её доставляют в отдел.

Антон ВОЛОДИН, следователь-криминалист Следственного отдела по городу Братску: «Они доставляются к зданию следственного отдела, где имеется возможность в спокойных условиях посмотреть более детально, пригласить экспертов-биологов на предмет обнаружения следов вещества бурого цвета, то есть крови, если в автомобиле происходило преступление, и привлечение иных специалистов для более детального осмотра».

Допросы, проверка показаний, осмотр места происшествия — это основные следственные действия, которые проводятся по каждому уголовному делу. У одного следователя в работе, как правило, от пяти дел и выше.

Алина НЕПОМНИЩАЯ, старший следователь Следственного отдела по городу Братску: «Ненормированный рабочий график, но с этим всё ровно успеваешь справляться, планируешь свою работу. Очень сложно бывает то, что наша работа предполагает, что мы должны заснять потерпевшего. Работу я свою очень люблю, я к ней шла целенаправленно».

Александра Артемьева занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в отношение несовершеннолетних.

Александра АРТЕМЬЕВА, следователь по особо важным делам Следственного отдела по городу Братску: «Познакомилась с этой работой, когда ещё училась в университете. После университета сразу устроилась. По моему мнению, следователь должен обладать усидчивостью».

По мнению сотрудников следственного отдела, в их работе важна дипломатичность, гибкость, умение действовать в нестандартных ситуациях, подстраиваться под человека, с которым общаешься. Хороший следователь — тот, кто может грамотно планировать свой рабочий день, чтобы осталось время на личную жизнь.

Антон КОШЕВ, руководитель Следственного отдела по городу Братску: «Для меня самое главное — любить свою работу, ценить людей, с которыми я работаю, уважительно относиться к гражданам. Ради этого мы все приходим, я ради этого пришёл, чтобы помогать людям, и несу этот принцип через всю жизнь и работу. Своим подчинённым, сотрудникам, коллегам, стараюсь передать этот опыт и жизненные принципы. Работа на самом деле интересная. Это помощь людям, умение разбираться в разных сферах жизнедеятельности».

Как отметил Антон Кошев, раскрываемость дел Следственного отдела по Братску в предыдущие годы и сейчас — на высоком уровне. Следователи обещают и впредь держать планку.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций