Рекламный баннер

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил с ФАС рост цен на кислород

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофеем Нижегородцевым и руководителем Управления ФАС по Иркутской области Александром Кулишом. Поводом для встречи стал рост цен на кислород

Рекламный баннер

По сравнению с 2020 годом поставщики кислорода подняли цены в шесть раз — такую информацию озвучивает региональное министерство здравоохранения. Усугубляет ситуацию и дефицит жизненно важного вещества, которое используют для лечения больных коронавирусом. Медицинские учреждения Приангарья вынуждены покупать О2 в соседних регионах, где одна его тонна значительно дороже.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Основные закупки — с производственных предприятий Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Хабаровска, где тонна кислорода стоит от 116 до 125 тысяч. Для примера я привёл Иркутский авиационный завод, который не менял цены за кислород».

Для сравнения, Иркутский авиационный завод и до пика волны заболеваемости, и сейчас, когда число инфицированных продолжает расти, отпускает кислород по той же стоимости — 26 тысяч рублей за тонну. В среднем медорганизациям региона требуется 30-35 тонн ежедневно. Сложившаяся ситуация, отметил спикер Заксобрания Иркутской области, требует срочных мер. В антимонопольной службе заявили, что ситуацию отслеживают. И пояснили, что цена на кислород была сформирована повышенным спросом из-за пандемии.

Александр КУЛИШ, руководитель управления ФАС по Иркутской области: «Отделить объективные процессы, которые происходят, и которыми занимается министерство, ответственное за выработку политике в промышленности, в производстве от недобросовестных действий компаний. И сейчас наше территориальное управление проводит проверки. Обязательно мы доложим Законодательному собранию о результатах этих проверок».

Александр Кулиш также уточнил, что региональное отделение ФАС совместно с прокуратурой Иркутской области отрабатывает обращения в отношении компании, которая является единственным поставщиком кислорода на территории региона.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций