Протезирование зубов с помощью современных технологий доступно и в Братске

В списке официально признанных сегодня — более 40 тысяч профессий. О каких-то мы знаем практически всё, о других совсем немного. 26 июля — праздник зубных техников — специалистов редких и, как оказалось, практически незаменимых

Зубной техник сегодня — это специалист, который на «ты» с современными технологиями. Новшества сменяют друг друга с завидной регулярностью: полимеры, зуботехнический воск, 3D сканеры и 3D принтеры. Главное — успевать осваивать новинки. Ведь так результат работы, от которого зависит настроение и самочувствие пациента, будет только лучше.

Рустам АРСЛАНОВ, зубной техник стоматологии «БМК»: «Цифровые технологии помогают нам спрогнозировать будущую конструкцию с минимальными потерями в качестве».

Гипсовые модели и долгие часы их создания — прошлое. В этой лаборатории только современное оборудование. Такое есть далеко не во всех стоматологиях Иркутска. Чтобы управляться с умными агрегатами, говорит Рустам, и самому приходится всё время пополнять багаж знаний. Вот лишь немногое из того, что должен знать зубной техник.

Рустам АРСЛАНОВ, зубной техник стоматологии «БМК»: «Знания анатомии человека, морфологии, материаловедения, аспекты химии, физики».

Но знать мало. Поэтому ценятся зубные техники, которые эффективны в практике. Серые кардиналы стоматологии, ведь пациенты их практически никогда не видят, — одно из ключевых звеньев в протезировании зубов. Они изготавливают эти самые протезы, а ещё коронки и ортопедические конструкции. Работа ювелирная. И это не просто метафора. Так, например, в Германии зубные техники относятся к работникам точной механики вместе с ювелирами и часовщиками. 

Ильдар МУХТАРОВ, главный врач стоматологии «БМК»: «Успех любого врача стоматолога-ортопеда главным образом зависит от того, с каким зубным техником он сотрудничает. И успех врача-ортопеда зависит от квалификации зубного техника».

Свой профессиональный праздник наши герои Надим и Рустам встретят на рабочем месте. В их лаборатории, где рождаются новые, здоровые улыбки братчан, не бывает простоев. Сами они говорят, что именно улыбки — лучший для них подарок. Доктора-стоматологи их в этом поддерживают. 

Ильдар МУХТАРОВ, главный врач стоматологии «БМК»: «Уважаемые коллеги, зубные техники! Хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Даря улыбки остальным, не забывайте про своё здоровье. Благодарю вас за ваш нелёгкий, ручной, ювелирный труд. Без вас наша работа была бы невозможна».

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций