Рекламный баннер

В домах по улице Ручейной в Гидростроителе решена проблема с электричеством

Жители домов по улице Ручейной в Гидростроителе долгие годы чувствовали себя отрезанными от цивилизации. Сегодня ситуация изменилась

Рекламный баннер

Улица Ручейная в Правобережном районе Братска была образована в 60-х годах. Жильё изначально предназначалось для временного переселения из зоны затопления Братской ГЭС. Но временное для многих стало постоянным.

Андрей КОЗЛОВ, жил по улице Ручейной в жилом районе Гидростроитель: «Для начала нам пришлось нанести эту улицу на карту города. Мы обращались в суды города Братска за признанием права на жильё, оформляли право на земельный участок. Несколько лет писали письма и обращались в правобережную администрацию. В прошлом году у нас состоялся диалог с электросетевой компанией, итогом которого стало включение в инвестпрограмму нашей улицы и строительства здесь новых электрических сетей».

Андрей Козлов родился и провёл детство на этой улице. Здесь, в одном из домов, до сих пор живёт его бабушка. С соседями Андрей тоже общается. Потому и оказался неравнодушен к проблемам улицы.

Андрей КОЗЛОВ, жил по улице Ручейной в жилом районе Гидростроитель: «Раньше здесь было ещё уличное фонарное освещение, но в начале 2000-х перестал гореть последний фонарь. И на наши обращения отвечали тем, что эти сети никому не принадлежат, они бесхозные — это и было нашей проблемой».

Евгений МАССОВЕЦ, мастер трансформаторной подстанции Братской электросетевой компании: «Были постоянные жалобы жителей: то нехватка напряжения, то скачки напряжения, то перепады. Была разработана проектно-сметная документация на монтаж нового ТП, включено в программу Братской электросетевой компании, и проделана работа. На данный момент уже построена линия 6 кВ, установлено ТП, сделаны сети 0,4. Ведётся работа по распределению нагрузки со старых сетей на новые».

Виктор ТОКАРЕВ, живёт по улице Ручейной в жилом районе Гидростроитель: «Напряжение плохое, да. Бывает даже, лампочка накаливается и не горит».

Лидия НИКИТИНА, живёт по улице Ручейной в жилом районе Гидростроитель: «Здесь никогда не было наружного освещения и стабильного напряжения, например, как есть 220, знаете. Зимой особенно ощущается, потому что греются, видно, этим электричеством».

Сейчас на Ручейной проведены электросети длиной 800 метров, установлены новые опоры, от каждого дома выведен счётчик. Теперь жители наконец смогут включать одновременно несколько бытовых приборов и пользоваться стиральными машинами.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций