Рекламный баннер

Группа «Илим» поставляет жидкий кислород в госпитали города и региона для больных COVID-19

Рост заболеваемости коронавирусом в регионе и тяжёлое состояние пациентов привели к дефициту кислорода в больницах. Суточная потребность в Приангарье — порядка 40 тонн. А вот обеспеченность — меньше половины необходимого объёма. Группа «Илим» подключилась к решению проблемы

Рекламный баннер

В филиале Группы «Илим» в Братске жидкий кислород вырабатывают на азотно-кислородной станции цеха № 2 хлорного производства. В дальнейшем вещество используют в отбелке целлюлозы. Оборудование позволяет его собрать, хранить и транспортировать. За помощью в критической ситуации с дефицитом О2 8 июля к лесохимикам обратилось областное правительство. В первые же сутки началась отгрузка. Сперва — три автоёмкости, на следующий день — ещё несколько тонн. Фирма-оператор, поставляющая кислород больницам, провела его доочистку, а затем распределила по региону.

Денис ШАДРИН, начальник хлорного производства филиала Группы «Илим» в Братске: «На 21 июля мы отгрузили порядка 25 тонн жидкого кислорода. Одна тонна жидкого кислорода обеспечивает потребность в дыхании порядка 300 человек в сутки. В планах у нас отгружать 33 тонны жидкого кислорода ежемесячно, пока будет потребность у медицинских учреждений».

А пока вирус не побеждён, и число заболевших растёт. В инфекционном госпитале пятой городской больницы для заражённых COVID-19 развёрнуто 288 коек. В отделении реанимации сейчас — 12 человек на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Суточное потребление кислорода в нашем стационаре колеблется от 1,5 до 2 тонн. Промышленные предприятия нашей области, в том числе Группа „Илим“, оказали неоценимую помощь, вовремя обеспечив дополнительные поставки кислорода со своих предприятий. Благодаря этому многие пациенты непрерывно получают кислородную поддержку круглосуточно, в нужном объёме».

Лесохимики поддерживают муниципалитет с начала пандемии: приобретали средства индивидуальной защиты и антисептики в учреждения, поставляли медицинское оборудование для ПЦР-лабораторий Братской районной больницы и КВД. Благодаря хлорному производству получали дезрастворы для обработки поверхностей в общественных местах.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций