Рекламный баннер

Директор института имени Фаворского Андрей Иванов поддержал идею создания экодружин в Приангарье

В Иркутской области могут появиться экодружины. С такой инициативой к члену общественного совета партийного проекта «Чистая страна» Андрею Иванову обратились волонтёры. Встреча состоялась на стартовавшем Всероссийском экологическом марафоне «Дни зелёных действий»

Рекламный баннер

Экодружины смогут вести общественный мониторинг соблюдения требований экологического законодательства. Важность задачи отметила представитель Иркутского регионального волонтёрского центра Дарья Шамкина.

Дарья ШАМКИНА, волонтёр Иркутского регионального волонтёрского центра: «Для Иркутской области это, безусловно, полезно и очень важно. Потому что мы живём в таком месте, эксклюзивном, так сказать. И я думаю, это очень важно и нужно. Тем более, для волонтёрского центра это будет также очень полезно развиваться и в этом направлении. Для волонтёров очень важно развитие экодружин. И мы готовы ездить и проверять, насколько соблюдаются экологические нормы».

Андрей Иванов подчеркнул актуальность внедрения принципов экологического сознания во все сферы нашей жизни: от раздельного сбора мусора и переработки отходов до перехода предприятий на экологические стандарты производства. И предложил провести один из этапов акции фонда «Подари планете жизнь» по высадке деревьев на территории института химии.

Андрей ИВАНОВ, директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского, член общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»: «Мы этот проект объединили с госуниверситетом. И сейчас они выращивают на нашем биогумусе саженцы. Технология получается очень дешёвая. Сделаем, допустим, компостные саженцы нормальные. И вы будете их высаживать централизованно. Условно говоря, вы за то же время тем же количеством волонтёров высадите раз в пять больше, потому что не будете ездить и собирать».

Задача общественного совета проекта «Чистая страна» — объединить усилия власти, общества, профессиональных экологов и экоактивистов. Андрей Иванов вместе с командой Приангарья решает вопросы охраны окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, а также снижения уровня загрязнения воздуха промышленными выбросами. В поле зрения члена общественного совета и ситуация с УсольеХимпромом и БЦБК, а также большие перемены в Братске. Напомним, по указу президента Владимира Путина выбросы в нашем городе должны снизить к 2024 году на 20 %. Также глава государства поручил выделить к этому сроку ещё 20 миллиардов рублей на ликвидацию объектов вреда окружающей среде.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций