Рекламный баннер

БрАЗ отмечает 55-летие

Больше чем просто праздник. Братский алюминиевый завод отмечает 55-летие. 15 июля 1966 года был запущен в работу электролизер № 1224. Именно эта дата стала точкой отсчёта истории побед и достижений. Как металлурги отметили значимое событие?

Рекламный баннер

Особенная партия расплавленного металла температурой в несколько сотен градусов Цельсия. В ковше с символической надписью — юбилейный крылатый металл. Торжественная выплавка в честь 55-летия — событие торжественное и волнительное для всех его участников. Среди гостей ветераны, которые стояли у истоков братской металлургии.

Александр КЕТТУНЕН, ветеран БрАЗа: «Поначалу спокойно, а потом когда ковш увидел — мурашки, как у моей Наташки. Вспоминается всё это — сколько было этих юбилейных плавок, сколько юбилеев...»

Сколько было — это не только про юбилеи. К рубежу под номером 55 Братский алюминиевый завод компании РУСАЛ подошёл с массой достижений. Это и ведущие позиции предприятия во всей отрасли, а также стабильность, даже в самые кризисные времена. И когда были объявлены санкции, и когда по всей экономике ударила пандемия, и когда правительство объявило о новых экспортных пошлинах, работа цехов не останавливалась ни на один день. Быть металлургом почётно.

Александр ФИЛОНОВ, литейщик цветных металлов БрАЗа: «Непросто рабочая смена. Конечно, это очень хороший праздник всё-таки — 55 лет предприятию, которое заботится о городе в плане экологии, развития инфраструктуры для молодёжи».

С начала работы БрАЗа и по сегодняшний день на заводе изготовили 44,5 миллиона тонн алюминия. Впереди ещё большие достижения, говорят в руководстве завода. В ближайшем будущем начнётся масштабная модернизация производства. Будет перестроено до 50 % существующих мощностей. В новых корпусах установят современные электролизеры РА 550. Это собственная разработка РУСАЛа. На смену Содербергу придёт технология обожжённого анода, что позволит значительно сократить влияние на окружающую среду и улучшить условия труда заводчан. Несмотря на вводимые пошлины, которые существенно сократят прибыль РУСАЛа, металлурги не намерены отступать от своих планов.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Сегодня, сохраняя все традиции, которые были заложены нашими ветеранами, мы продолжаем наши производственные успехи, нашу уникальную экологическую модернизацию. Мы готовимся к строительству нового завода. Мы разрабатываем новые социальные проекты, которые позволят нам не только работать в комфортных условиях, но и жить в комфортной среде города Братска».

Новые проекты под эгидой БрАЗа — зарекомендовавший себя бренд. С 2000 года, когда предприятие вошло в состав компании РУСАЛ, основанной Олегом Дерипаской, в развитие территории присутствия металлурги стали инвестировать значительные средства. Для поддержки и развития социальных и культурных инициатив, экономики, спорта, образования. Только в прошлом году сумма вливаний в экономику Братска составила 903 миллиона рублей.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций