Рекламный баннер

Федеральная антимонопольная служба оценила ситуацию с отловом и содержанием безнадзорных животных в Братске

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Иркутской области прокомментировало ситуацию с отловом и содержанием безнадзорных животных в Братске. Напомним, последний тендер на выполнение этих работ прошёл при участии одного предпринимателя, а до этого несколько аукционов не состоялись

Рекламный баннер

По мнению ФАС, одна из главных причин ситуации — крайне низкая до недавнего времени оплата услуг. Рекомендованная службой ветеринарии цена держалась на уровне 5 545 рублей за отлов, стерилизацию, чипирование, содержание и выпуск одной собаки в прежнюю среду обитания. Сейчас в Братске за одно полностью обработанное животное платят из городского бюджета уже 15 830 рублей.

Александр КУЛИШ, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «То, что в закупках участвует один хозяйствующий субъект — это как раз говорит о том, что ситуация кардинальным образом не изменилась. И нужно предпринимать и прорабатывать новые механизмы, которые бы позволили расширить круг участников».

ФАС выступает за привлечение частных и благотворительных организаций к участию в тендерах. Хотя понятно, что готовый, соответствующий всем нормам приют со свободными местами нужно ещё создать. НКО необходима дополнительная помощь. Но отсутствие конкуренции приводит только к недобросовестному выполнению обязательств и низкому качеству выполнения работ. Примеров в регионе немало.

Александр КУЛИШ, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «Мы осведомлены о ситуациях, когда устраиваются так называемые карусели. То есть одно животное по нескольку раз прогоняется по кругу, для того чтобы как раз показать выполнение плана или обязательств по заключённому контракту. Одно животное представляется как 10-15 животных. В итоге накручивается соответствующая стоимость по исполнению контракта. Но это нам известно только на уровне слухов. Конечно, здесь должны уже содействие оказывать правоохранительные органы, потому что это такой сложный процесс, очень сложно доказуемый».

Необходим внимательный контроль за исполнением контрактов, в том числе со стороны муниципалитета и прокуратуры. Одновременно с этим должны быть созданы условия для новых хозяйствующих субъектов.

Александр КУЛИШ, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «Предварительно позиция, которая прорабатывается службой ветеринарии, — о создании бюджетного учреждения как одного из участников этого рынка. Но как временный вариант с целью нейтрализации острой ситуации, сложившейся в настоящее время, мы её поддерживаем. Но в целом мы считаем, что должны быть привлечены именно частные, либо некоммерческие, либо коммерческие организации к этому процессу».

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.07.2021 21:17:58
    На территории Крылатого около 30 собак. Я очень надеюсь, что когда-нибудь эта стая разгрызёт ребёнка. Потому что у нас, в России, пока подобного не случится - никто ничего делать не будет. Отвратительное отношение к работе!
  • Сейчас в Братске за одно полностью обработанное животное платят из городского бюджета уже 15 830 рублей. А ведь у пенсионеров не редко ниже размер пенсии.
  • Хотите чтоб пенсионеров вылавливали и чипировали? Это же будет тоже самое один два человекка будут по нескольку раз прогонять по кругу
  • 16.07.2021 22:42:52
    Галоперидол уже не помогает?
  • 19.07.2021 09:13:55
    Желаю тебе того же. И побольше!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций