Рекламный баннер

Минсельхоз предложил ещё один способ борьбы с ростом цен на продукты

Минсельхоз вынес на общественное обсуждение проект постановления правительства об изменении правил государственных интервенций продовольствия. Это еще один способ регулирования цен на продукты, пишет Российская газета

Минсельхоз предложил ещё один способ борьбы с ростом цен на продукты
eatsok.fr
Рекламный баннер

Пока механизм госинтервенций действует только в отношении зерна. Чтобы сгладить колебания цен, государство закупает зерно у аграриев, когда они низкие. Тем самым создается дополнительный спрос, и цены на зерно растут. А когда цены на него повышаются, зерно из интервенционного фонда продают: поскольку на рынке появляется дополнительное предложение, цены снижаются.

В документе предлагается расширить этот механизм на сахар. По результатам прошлого года, именно сахар стал самым подорожавшим продуктом, из-за чего цены на него были заморожены с конца 2020 года по июнь 2021 года. Цены на зерно в прошлом агросезоне также показали серьезный рост как на мировом, так и на внутреннем рынках — в конце прошлого года они достигали рекордных значений.

Раньше продажи из госфонда начинались тогда, когда цены росли выше максимальных расчетных цен (они устанавливались минсельхозом заранее). По проекту закупать сельхозпродукцию у аграриев и переработчиков и продавать ее можно будет также в случае, если рост цен составил 10 и более процентов по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции. Принять решение об этом должно правительство.

Определять, кому конкретно продавать эту продукцию, будет Минсельхоз. Планируется, что зерно будут реализовывать мукомольным и хлебопекарным предприятиям, сахар — в торговлю.

Если сельхозпродукцию невозможно продать по рыночным ценам в течение двух месяцев, ее можно реализовать по цене закупки, но не ниже. Раньше продавали продукцию по ценам не ниже минимальной цены реализации и не ниже рыночных цен.

Предполагается возможность смены оператора интервенций, если существует риск снижения сохранности продукции или в том есть экономическая целесообразность.

Для поддержки производителей муки Минсельхоз предлагает сформировать неснижаемый запас зерна госфонда в размере 3 млн тонн. Это соответствует 2-3 месячной потребности в зерне у производителей муки.

А для обеспечения бесперебойных поставок сахара и стабилизации ценовой ситуации ведомство предлагает создать интервенционный фонд сахара в размере 250 тыс. тонн. Закупку в фонд будут проводить в 2022–2023 годах по решению правительства при благоприятных рыночных условиях.

Чтобы интервенции работали эффективно и помогли стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке, потребуются дополнительные ассигнований федерального бюджета в 2023–2024 годах, говорится в проекте документа.

 

Российская газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций