Рекламный баннер

Как в Братске не нарваться на мошенников при поверке водосчётчиков

Поверка водосчётчиков — обыденная вещь, но когда в привычный процесс вмешиваются любители лёгкой наживы, становится намного труднее сделать правильный выбор. Как распознать мошенников и грамотно провести поверку приборов учёта, чтобы и нервы, и время, и деньги сохранить?

Рекламный баннер

Чтобы прибор учёта воды считался пригодным, нужно провести соответствующую проверку. Интервал между процедурами зависит от типа счётчика и указан в паспорте на прибор. Как правило, этот срок составляет 3-5 лет. Узнать, что время поверки пришло, достаточно просто — можно следить за этим самостоятельно или ждать сообщения от ресурсоснабжающей организации, которая обслуживает именно ваши приборы. В такие моменты важно не нарваться на мошенников, которые активно рассылают рекламу своих псевдо-настоящих компаний.

Наталья ГИПИЧ, начальник отдела метрологии Братского филиала «Иркутского центра стандартизации и метрологии»: «Необходимо выбрать организацию, которая будет предоставлять услуги по поверке. Эта организация должна быть обязательно аккредитована на право проведения данных работ. Есть реестр организаций, которые аккредитованы. На сайте Росаккредитации можно ознакомиться со списком».

Подать заявку на поверку можно двумя способами: на сайте Иркутского ЦСМа или обратившись по адресу: Южная, 89 в «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» (телефон: 46-68-47). Услуга предоставляется по предварительной оплате. Сумма фиксирована и составляет 405 рублей. Также есть два варианта поверки: в лаборатории или на дому. Цена от этого не меняется.

Наталья ГИПИЧ, начальник отдела метрологии Братского филиала «Иркутского центра стандартизации и метрологии»: «Порядок проведения и оформления результатов поверки изложен в приказе 2510, который нам говорит о том, что после проведения поверки, результаты о проведении поверки должны быть обязательно занесены в федеральный информационный фонд. Это можно узнать через сеть интернет, выйти на него, ввести заводской номер, организацию-поверителя и найти сведения о поверке вашего водосчётчика».

И ещё одна важная деталь, которая поможет распознать нечистых на руку «специалистов» — пломба на приборе учёта, которая предотвращает доступ к узлам регулировки. Она всегда должна быть. Будьте внимательны! Отдавая свои счётчики на поверку в руки мошенников, вы просто лишаетесь денег. Ведь результаты такой поверки являются недействительными.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Многие в нашем городе уже нарвались на мошенников по проверке водосчётчиков. позвонивши по номеру тел.8(3953)48-30-96 из бланка якобы Центра Метрологии ЖКХ, несколько лет распространяемые по почтовым ящикам горожан Братска,с нечитаемым QR кодом, за подписью предписания-Абрамов А.Ф.
    И цену предлагают за поверку от 2500 до 1400 руб.-это рассказала соседка по дому.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций