Рекламный баннер

Как в Братске обстоят дела с дезинфекцией автобусов и ношением в них масок?

Автобусные предприятия Братска пригласили городские СМИ и показали, как проходит ежедневная дезинфекция транспорта. Представители компаний и администрация обсудили ещё и масочный режим в автобусах

Рекламный баннер

Специальная обработка автобусов во время пандемии коронавируса происходит дважды в сутки: перед выходом в рейс и днём. На каждую машину уходит в среднем 20 минут, это зависит от её размеров. Все мойщики одеты в защитные костюмы и респираторы.

В муниципальной организации «Центральное автотранспортное предприятие» выходит на линию и обрабатывается около 30 автобусов.

Семён ЖДАНОВ, заместитель директора «Центральное автотранспортное предприятие»: «Сначала производится внешняя мойка автобуса в специальной мойке. Потом автобусы поступают в стояночный бокс, где проходят дезинфекцию. Моется внутри салона и, соответственно, наводим чистоту и порядок».

Владимир ПИРОГОВ, мойщик транспорта «Центральное автотранспортное предприятие»: «Я обрабатываю транспорт каждый день: утром и после обеда. Сегодня с утра я обработал 10 автобусов и после обеда ещё обработаю порядка пяти автобусов».

В частной компании «Пассажирские автобусные перевозки» ежедневно обрабатывают порядка 20 машин. Антисептик выбирают с пристрастием.

Борис СИВАКОВ, исполнительный директор «Пассажирские автобусные перевозки»: «Сертификаты смотрим: что более эффективно для наших условий. Потому что тут необходимо учитывать, что пассажиры садятся на обработанные сидения. Чтоб не оставалось там пятен, не было повреждений одежды. И в то же время, чтобы средство было эффективным».

Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак рассказал, что проверка предприятий и автобусов происходит регулярно. С санитарной обработкой всё отлажено идеально. Однако угроза распространения вируса остаётся: люди не хотят носить маски. Увы, это касается и пассажиров, и некоторых водителей, кондукторов.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы буквально в июне провели еженедельные рейды. Проверено более 20 автобусов и троллейбусов. Сделано пять предписаний в адрес водителей, которые не соблюдают масочный режим. Привлекаем их. Сейчас предупреждения-предписания получили, а в следующий раз будут уже привлекаться к ответственности. И водители, кондукторы, которые там находятся, соответственно, и пассажиры».

Маски в автобусах необходимо надевать всем. Это залог безопасности каждого из нас. Если вы видите, что кондуктор или водитель не хотят надевать маску при общении с людьми, вы можете сообщить об этом их начальству.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Конечно, они могут обратиться в нашу единую диспетчерскую. Мы информацию эту обрабатываем ежесуточно, проводим сразу исследование. Единственное, попрошу, чтобы граждане, которые обращаются в единую диспетчерскую, называли номер маршрута, время, номер автобуса, чтобы мы могли сразу разобраться».

В свою очередь, работники автобусов могут вызвать полицию для оформления штрафов, если маску не хотят надевать пассажиры.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций