Рекламный баннер

Братчанка спасла двух тонувших детей

С началом лета все водоёмы в Иркутской области находятся на особом контроле ГИМС. Только за июнь произошло четыре происшествия на воде. Причина тому — несоблюдение правил безопасности. Какова ситуация в Братске?

Рекламный баннер

Братское водохранилище. Виадук и улица Приморская. Это место всегда востребовано жителями Энергетика, особенно в летний сезон. Сюда приходят позагорать и искупаться и дети, и взрослые. Но буквально вчера здесь едва не случилась трагедия. Многодетная мать с грудным ребёнком на руках решила провести время у воды. В какой-то момент двое из её пятерых детей стали поочереди уходить под воду. На дне оказался обрыв. На их счастье рядом с собакой гуляла женщина, и она смогла с трудом спасти малышей.

Братчанка Александра вовсе не считает, что совершила подвиг, и отказалась от видеосъёмки. Говорит, кроме неё прыгнуть в воду было некому. Сама не пострадала, в воде лишь утонула её обувь, и пришлось идти домой босиком. Подобных случаев масса. Главное, как говорят спасатели, чтобы рядом был человек, который может вовремя среагировать.

Максим СЮСТИН, спасатель Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Что касается взрослых людей — 80 % — это люди, которые находились в алкогольном опьянении, когда утонули. Остальные 20 % приходятся на людей, которые переоценили свои возможности, либо с ними что-то произошло. Что касается детей — чаще всего это не умение плавать. Если вы не уверены в своих возможностях, то заходить в глубину не стоит и пытаться переплыть водное препятствие или объект, на спор или просто так проверить свои силы. Потому что всё может кончиться печально».

Ежегодно с июня по август по береговым зонам Падунского района проводятся рейды. В них участвуют специалисты администрации, комиссия по делам несовершеннолетних, полиция и представители ГИМС.

Наталья КОВАЛЕНКО, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Падунского района Братска: «В этом году у нас проведено в июне совместно в общей сложности 13 рейдов, выдано более 100 памяток, проведены беседы с гражданами, отдыхающими на береговых территориях о том, чтобы не оставляли детей без надзора на водных объектах. В прошлом году в июне было выявлено два случая нахождения детей без родителей. В этом году в связи с тем, что в июне были погодные условия не очень, таких выявлено не было».

В июле прошлого года Братск лидировал по области по числу несчастных случаев на воде. Стихия унесла жизни более 40 человек. В этом году, несмотря на печальную статистику, купания продолжаются. Напомним, что в городе и окрестностях нет разрешённых для купания мест. Нет специально оборудованных пляжей. Все места несанкционированны, сообщают в инспекции по маломерным судам.

Андрей ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: «С начала сезона в Иркутской области зарегистрировано шесть происшествий на водных объектах с гибелью шести человек, трое из которых — несовершеннолетние. Все эти трагедии стали следствием несоблюдения правил безопасности поведения на воде. Всего с начала купального сезона в регионе было проведено около 400 рейдов и патрулирований на акватории для выявления несовершеннолетних без родителей. К административной ответственности были привлечены 34 родителя».

В Братске уже составлено три протокола за неисполнение родителями своих обязанностей. Вода — это хороший способ поддержать физическую форму, но учиться плавать всё же лучше в бассейне. А заходя в пучину на территории нашего города или района, каждый в ответе за самого себя.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций