ХОРОШИЙ ПОВОД: 6 июля — День сплетения венков

По народному календарю 6 июля отмечают День сплетения венков. По-другому его называют Днём благой вести или праздником радости. По старославянскому обряду, подарить венок значит принести в дом любовь, мир и здоровье

Со старославянского венок переводится как «дар». К венку, сплетённому руками молодой девушки, относились очень бережно. Иначе можно было разгневать богиню земли и плодородия. Плетение было целым ритуалом, каждую веточку тщательно вплетали. В обязательный состав входили 12 видов трав и цветов для особого смысла и придания силы обладателям венка. Его считали оберегом, и травы подбирали по случаю. 6 июля традиционно вплетали полынь как символ защиты от злой силы и нечисти.

Восточные славяне плели «венки надежды» из цветов василиска и мака. Если на народном гулянии девушка надевала парню венок, то это говорило об их взаимной симпатии. А с 12 лет и до свадьбы девушки плели «венки любви» из полевых ромашек. В них добавляли вишню, яблони и усики хмеля. Спереди часто крепили гроздья калины.

В средние века дамы одаривали рыцарей венком из маргариток. А в Древней Греции был популярен венок из крупных роз. Это говорило о богатстве и знатности.

В современном мире на первом плане не обряды, а скорее — красота. Как говорят мастера, выбор цветов для венка безграничен.

Ольга КРОКУС, исполнительный директор сети цветочных салонов: «Клевер, „куриная слепота“, иван-чай, можно добавить гипсофилу, папоротник, любую другую зелень. Если вы хотите пышный венок, то желательно стебель подлиннее брать, если скромненький — можно покороче».

Даже спустя века спрос на венки со временем не угас, отмечают флористы, а скорее наоборот. Способы плетения просты и доступны, их можно найти в интернете, но если вы хотите получить символ добра и света из рук профессионалов, то можно смело отправляться в сеть салонов «Цветы России». Благоухающий венок любого вида мастера сплетут качественно и быстро. По желанию добавят ленты и бантики.

Ольга КРОКУС, исполнительный директор сети цветочных салонов «ЦВЕТЫ РОССИИ»: «Для фотосессий, для любого другого праздника летнего, дни рождения, девичники. У нас заказывали венки на девичник, фотосессию устраивали. Очень красиво получается. В сети салонов „Цветы России“ широкий ассортимент цветов от полевых до шикарных голландских».

В наши дни плетение венков — это хороший повод почувствовать связь с природой, расслабиться или даже помедитировать. А ещё уехать подальше от городской суеты и провести время на свежем воздухе. Праздник всегда предвещал беззаботную жизнь и исполнение желаний. Главное — выбрать правильное сочетание растений и цветов. Тогда в семье весь год будет царить мир и любовь.


Сеть салонов «ЦВЕТЫ РОССИИ»
г. Братск, ул. Янгеля, 120, 1 этаж (у лифта)
Телефон: (3953) 48-30-58

пр. Ленина, 35
Телефон: 48-01-23

ул. Комсомольская, 37
Телефон: 48-06-48

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций