Рекламный баннер

Полиция проверила, как братчане соблюдают масочный режим в общественных местах

Соблюдение масочного режима в Братске проверила специальная комиссия. Полицейские и сотрудники городской администрации сегодня проверили торговые точки. Нашлись ли нарушения?

Рекламный баннер

Рейды в Братске стали проводить чаще в связи с ужесточением ограничительных мер в Иркутской области. Ситуация с коронавирусом обостряется каждый день. Поэтому жители должны посещать общественные места в масках.

Надежда Максимовна, покупатель: «Я соблюдаю правила внутреннего распорядка. Люди без масок в магазине встречаются. Реагирую отрицательно. Я полностью поддерживаю всё профилактическое».

Юлия, продавец: «Не все соблюдают, конечно. Но мы всех заставляем надевать, без масок мы не обслуживаем. Потому что это наша безопасность. Чтобы мы не заразились, чтобы мы никого не заразили. Поэтому надо придерживаться режима».

Комиссия проверила около десятка магазинов в Центральном районе. Продавцов и покупателей проконсультировали. В случае явных нарушений составляют административные протоколы.

Анна КУШНИР, главный специалист отдела развития торговли и сферы услуг комитета экономического развития администрации Братска: «Требование продавца надеть маску является абсолютно законным. Потому что гражданам могут отказать в обслуживании, если не будет индивидуальных средств защиты органов дыхания на человеке. Но также продавец в свою очередь тоже обязан носить маску».

Нарушителям грозит административная ответственность. Граждане заплатят от 1 000 до 10 000 рублей, должностные лица — от 10 000 до 15 000 рублей. Индивидуальных предпринимателей накажут на сумму от 10 000 до 30 000 рублей, и лиц юридических — в десять раз больше. С начала года в Братске полицейские составили 238 протоколов по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Часть из них уже рассмотрели в суде.

К административной ответственности привлекли 196 лиц — это 191 гражданин, два индивидуальных предпринимателя, два юридических лица и одно должностное. По решению суда, 81 нарушитель заплатит 185 тысяч рублей, ещё 115 получили предупреждения.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.07.2021 17:41:22
    Скоро на уколы отлавливать начнут, коронобесие галимое
  • 07.07.2021 09:14:41
    Зато у нас появился новый Бог-Маска.
    Люди уже начинают верить ему, он спасет наш мир!
  • 07.07.2021 10:13:40
    Спортивные центры- тренеруют, развлекательные- развлекают, салоны красоты- пудрят, лакируют и стригут в обычном режиме.... А все эти понты с пагонами расчитаны на дифективных детишек -куда " не надо " никто не пришёл и маски со справками о прививках не проверил....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций