Рекламный баннер

Акции в честь Дня отказа от пластикового пакета провели в библиотеках Братска

В Центральной городской библиотеке провели экологическую акцию в честь Международного дня без пластикового пакета

Рекламный баннер

День отказа от пластикового пакета отмечают по всему миру 3 июля. В этот праздник организации занимаются экопросвещением, а люди отказываются от использования и покупки пакетов. В более чем 40 странах оборот одноразового пластика, и пакетов в частности, ограничен или запрещён круглый год. В России не так, но некоторые люди в быту добровольно заменяют пластик многоразовыми вещами. А библиотеки Братска уже пятый год проводят просветительские акции об осознанном потреблении. Однако время пандемии коронавируса особенное.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «Мы не стали выходить к братчанам на улицы с акцией единого действия. А точечно в библиотеках и летних читальных залах проводим такие единичные мастер-классы с определённой маленькой группой людей».

В этом году участницы библиотечного клуба «Хозяюшка» сшили тканевые экосумки, а юные гости читального зала под открытым небом украсили их. Любой посетитель библиотеки мог взять себе готовую экосумку бесплатно. Без подарков не ушла и съёмочная группа БСТ.

Частая гостья библиотеки Галина Николаевна пришла за новой порцией фанстастики и неожиданно стала участницей акции. Подарку рада, с идеей праздника согласна.

Галина ФИЛИППОВА, посетительница библиотеки: «Потому что, видите, какая экология везде? Океаны пластиком засоряются, животные глотают пластик. Это же ужас, что творится. Какие свалки у нас! Я что жду: чтоб скорее в Братске начали раздельный сбор мусора».

Организатор Лариса Петровна причастна к празднику в библиотеке все 5 лет. Она рассказывает, что многое держится на личном вкладе участников клуба «Хозяюшка», материалы они приносят из домашних кладовых. И все эти небольшие действия в сумме очень важны. И важно продвигать отказ от одноразового пластика.

Лариса ВОЛОГИНА, главный библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки: «Да потому что пластиковые пакеты — они же очень долго лежат в земле и не разлагаются. Засоряют экологию. Посмотрите: везде валяются по городу, даже летают. Ветер разносит эти пакеты. Нам приносят пакеты в обмен на экосумки. Мы из них потом делаем изделия. Разрезаем не полоски, вяжем разные поделки, сумочки, игрушки детские».

Рада и Маша впервые в летнем читальном зале. Они пришли сюда с мамой одной них.

Рада КАРАЙЧЕВА, посетительница летнего читального зала: «Если выбросить пластиковый пакет, он будет загрязнять природу».

Маша МОЗГОЛОВА, посетительница летнего читального зала: «Если выбросить пластиковый пакет в море, он может навредить рыбам, всяким морским существам».

По данным Гринпис России, люди используют новый пакет в среднем 12 минут и, как правило, не больше одного раза. За год в России их собирается 26,5 миллиардов. Отказаться от этого разумно.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.07.2021 09:29:48
    Научили бы детишек класть взятые в библиотеке книжки в пластиковые пакеты для сохранности книжек, что бы не приходилось часто рубить деревья для производства новых книг взамен истрепанных. И использованные батарейки принимать в библиотеках для отправки на переработку. Да много чего можно придумать, чтобы занять библиотекарей. Тряпье принимать старое, например.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций