Рекламный баннер

В Братском районе заканчивают строительство мельницы

В Братском районе планируют делать муку. Перемалывать зёрна будут в Кузнецовке. Там заканчивается строительство мельницы. Она станет единственной на севере региона и сможет почти на половину перекрыть потребности нашего города в одном из самых важных продуктов питания

Рекламный баннер

Этот проект не назовёшь долгостроем. Возведение мельницы в Кузнецовке началось в сентябре прошлого года и уже на август намечена пуско-наладка оборудования. Оно российского производства. И потому что импортозамещение, и потому что считается одним из самых надёжных на рынке. Производительность будущей мельницы — 34 тонны муки в сутки. В год — 10 тысяч тонн.

Александр ШАПОШНИКОВ, автор проекта по строительству мельницы: «Это около 40 % муки, которой потребляет город Братск, не говоря уже про всю Иркутскую область. Вообще, в Иркутскую область вся мука ввозится, как правило, с Алтая. И ввозится порядка 150 тысяч тонн».

Именно дефицит местной продукции подтолкнул Александра Шапошникова взяться за этот проект. В 2019 году начали выбирать место и готовить документы, в 2020-м всё согласовали и получили разрешение. Сельскому хозяйству в Братском районе нужна поддержка, уверен Александр.

Александр ШАПОШНИКОВ, автор проекта по строительству мельницы: «У нас 50 % сельхозугодий по сравнению с нулевыми и двухтысячными годами заброшены, и как раз, чтобы вновь их ввести — это помощь мельницы».

На первоначальном этапе мельница будет обрабатывать пшеницу, собранную на окрестных полях. Предусмотрена также возможность обработки ржи, а ещё производства отрубей, которые могут быть использованы в животноводстве. Кроме того, мельница, как новое производство, обеспечит работой жителей Кузнецовки.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций