Рекламный баннер

Летние читальные залы или актуальность чтения в современном мире

Летние читальные залы или актуальность чтения в современном мире
Getty Images
Рекламный баннер

Библиотека семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко встречает в солнечный день радостно и с ожиданием новых посетителей. Под зонтиком сидят работники. Здороваюсь, представляюсь практикантом и начинаю разговор с Анной Анатольевной Савельевой, библиотекарем первой категории.

Анна Анатольевна улыбается и непринужденно отвечает на вопросы. Вокруг бегают малыши с мамами, а взрослых ребят на горизонте не видно. Пока мы разговариваем, к библиотеке подъезжают двое мальчишек на велосипедах, чтобы взять книгу на летнее чтение. На языке вертится один вопрос.

— Дети приходят одни и те же или каждый раз разные?
— Много тех, кто из окрестных домов, им важно не только желание читать. Им нравится играть со взрослым человеком. Их родители чаще всего заняты, поэтому им приятнее между собой поиграть и послушать, как библиотекари читают, ведь мы стараемся читать по ролям и выделять всё голосами. Одно дело, когда ты читаешь сам, а другое, когда тебе читают вслух.

— Если брать за основу стереотип, что в библиотеки никто не ходит, то…?
— Ну вы сами видите. Безусловно, дети растут и перестают ходить, потому что уже не солидно. Они могут прийти сюда и сесть с планшетом или между собой пообщаться, посидеть. Если им становится скучно, то просят почитать книгу. Так и подростки вспоминают свое «детство». День на день не приходится. Многие родители в воскресенье на дачу забирают, потом в понедельник дети прибегают и спрашивают, чем мы занимались вчера. Приходят и общаться, и играть, и читать, а мы стараемся прививать им любовь к чтению. «Ой, я не люблю читать!» — говорит ребёнок. Спрашиваю: «Хочешь, я тебе почитаю?». «Ой, хочу!»

— По вашему мнению, дети в современном мире стали меньше читать или нет?
— Они меньше читают книг, журналы их так или иначе завлекают. Мы выносим книги и брошюры. Толстые книги, конечно, меньше привлекают, это всё же для людей повзрослее. Дети же неусидчивые, они не умеют так, что сел и читай, а статьи в книгах, тех же энциклопедиях, предназначены, чтобы ты сидел и вникал. Поэтому они журнал полистали, посмеялись, разгадали кроссворд, поиграли в шашки и ушли счастливые: «До завтра!» А мы на следующий день не выходим, потому что холодно, и спрашивают, когда уже откроем зал. Наши читальные залы оборудованы для детей игрушками, и ассортимент книг там побольше. Родители нам доверяют, потому что лучше он здесь под взрослым наблюдением будет находиться, чем он пойдет на пляж втайне от всех.

— По факту это площадка, а не читальня?
— Площадка для общения и развлечения. Всё зависит от того, пришли они вдвоём или толпой. Они могут спокойно сесть почитать и поговорить с библиотекарем, который им покажет статью. Каждый день у нас расписан: понедельник — изучаем какие журналы есть в библиотеке; вторник — громкие чтения; среда — день полезных советов; четверг — проводим мастер классы. Вот сегодня делали ребята поделки из крышек. 29-го числа был день поиска клада, мы читали Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», глава «Клад». Мальчишки сразу радостные: «О, какой потрясающий мультик». Им нужно общение, не погружать же их в Интернет. Они от бездействия туда и идут, если им не с кем общаться, или родители не отпускают куда-то.

Анна Анатольевна показывает поделку, которую ребята делали вместе со вторым библиотекарем. На меня черными глазками-пуговками смотрит кошечка, сделанная из обычных крышек из-под бутылок.

В этот день пришли 13 человек и не только на мастер-класс, но и просто взять книгу с собой. Параллельно интересуюсь насчёт масок. Дети маски, конечно, не носят, взрослые стараются же их носить.

Читальные летние залы приглашают всех желающих. Подробнее о расписании можно узнать на сайте централизованной библиотечной системы города Братска.


Фото: Валерия Кочеткова

 

Валерия Кочеткова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций