Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания Иркутской области поддержали многодетные семьи и обсудили ситуацию с коронавирусом

В Иркутской области состоялась 45-я сессия Законодательного собрания. Парламентарии в окончательном чтении приняли закон для многодетных семей. Какие ещё социально значимые проекты рассмотрели?

Рекламный баннер

В повестку заседания включили 34 вопроса. Депутаты поддержали нововведения, устанавливающие право многодетных семей заключать сделки на возведение дома с использованием регионального материнского капитала не только с юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями. Изменения внесли в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Как пояснила автор инициативы, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, на строительство жилья по договору с ИП можно будет привлекать и федеральный маткапитал.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области: «Мы изучили опыт других регионов, посоветовались с Пенсионным фондом Российской Федерации, которым направляются индивидуальным предпринимателям-застройщикам средства материнского капитала. И разработали указанный проект закона. Проект закона прошёл все необходимые согласования. До его внесения мы получили предварительное заключение правительства Иркутской области о том, что такой подход поддерживается».

Также депутаты направили другие инициативы на поддержку семей с детьми, в том числе многодетных, а также пенсионеров и детей-сирот. На сессии парламентарии обсудили и исполнение двух бюджетов — областного и территориального фонда ОМС Иркутской области за прошлый год. Заслушали депутаты и ответ на запрос к губернатору о функционировании системы здравоохранения в условиях борьбы с коронавирусом.

Александр ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области: «Мы обсудили вопросы по амбулаторному лечению ковидных больных. К сожалению, мы сегодня можем констатировать, что мы недостаточно обеспечили население препаратами. Это потому, что по России идёт третья волна, и заводы и фабрики не выпускают достаточно препаратов. Также у нас серьёзная проблема с обеспечением кислородом в лечебных учреждениях. Но правительство пытается ситуацию решить».

Министр здравоохранения региона Яков Сандаков отметил, чтобы в Приангарье не пришлось вводить локдаун, необходимо усилить вакцинацию. Привить от коронавируса нужно до 60 % населения. Это позволит сформировать коллективный иммунитет.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций