Рекламный баннер

Проект братчанки по реабилитации с участием собак выиграл в конкурсе президентских грантов

Проект братчанки, представителя фонда социалнойпомощи «Улыбка в сердце» Оксаны Маршевой по канистерапии — реабилитации с участием собак, стал победителем конкурса президентских грантов. Благодаря этому можно будет проводить занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Братская студия телевидения пообщалась с автором проекта «Стирая границы» и её питомицей

Рекламный баннер

Из всех педагогов и реабилитологов Леся, пожалуй, самый желанный гость везде и всегда. Перед её очарованием падут даже самые закоренелые циники. На занятиях с подопечными Общества инвалидов собака-терапевт не сидит ни минуты. Ведь её и причёсывают, и кормят, и играют с ней.

Оксана Маршева рассказывает, что занятия, которые она проводит, рассчитаны на все возрасты. Среди тех, кому Леся помогает облегчать состояние, и пенсионеры, и молодёжь, и дети. Встречи с пушистым помощником — минимум раз в неделю. Пропуск только по уважительным причинам.

Оксана МАРШЕВА, автор проекта «Стирая границы»: «Оказалось, что болезни человеческие липнут и к собачкам, поэтому у нас не раз уже были больничные, что выбивает весь процесс из строя. Стараемся строить графики так, чтобы нагрузка была распределена по неделе».

Курс канистерапии рассчитан на три месяца. Это 10-12 занятий. Как говорит Оксана, позитивную динамику можно наблюдать уже с первых сеансов.

Оксана МАРШЕВА, автор проекта «Стирая границы»: «Дети самостоятельности учатся, самообслуживанию. Кто не умеет кушать с помощью ложки, они кормят собаку, а потом дома повторяют. Также и чистка зубов. Они собаке чистят, а потом они дома начинают сами».

Даша и Паша встречи с белоснежным терапевтом ждут с нетерпением. С первых минут тактильный контакт и позитивные эмоции. По завершении занятия всё это не заканчивается. Навыки закрепляются и плавно перетекают в повседневную жизнь.

Наталья ПОПОВА, мама Павла: «Паша вообще боялся собак, а сейчас он едет на занятия с удовольствием. Он безумно любит и Пуговку, и собачку Лесю, которая прекрасна, как белое облако. Он с ними общается прекрасно и он теперь и других собак не боится. Он стал более раскованным, более общительным. Это очень хорошо, и у него появились новые слова».

Победа в конкурсе президентских гратов позволит Оксане расширить возможности. К уже опытному терапевту-самоеду Лесе примкнут дипломированные специалисты разных профилей.

Оксана МАРШЕВА, автор проекта «Стирая границы»: «Сейчас у нас будут массаж медицинский, психолог, ЛФК. Мы приобретаем подвесное сенсорное оборудование, организуем кабинет ЛФК. Детей мы будем смотреть комплексно нашей мультидисциплинарной бригадой. Они заходят на полный курс реабилитации. К нам ещё присоединяется врач мануальный терапевт и рефлексо-терапевт. Мы их приглашаем поучаствовать в проекте».

В конце августа братчанка будет набирать новые группы для проведения уникальных для нашего города занятий. Они начнутся в сентябре, когда будет закуплено и опробовано новое оборудование. Кроме того, Оксана Маршева готова принять в помощники волонтёров, у которых есть добрые и контактные животные. Всему научит, всё покажет.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.07.2021 20:32:15
    здраствуйте а подскажите адрес этого реабилитационного центра с собачками

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций