Рекламный баннер

Рабочий совет БрАЗа прокомментировал введение временной экспортной пошлины на сталь и цветные металлы

Правительство России на прошлой неделе объявило о возможном введении временной экспортной пошлины в объёме не менее 15 % на сталь и цветные металлы. Меры подразумевают долгосрочное ограничение прибыли в секторе при сохранении цен на сырьё на текущих уровнях. Эксперты мгновенно отреагировали, заявив о том, что металлургические предприятия ощутят значительный спад доходов. По их прогнозам, в счёт пошлины будет уходить до 2/3 чистой прибыли. Как ситуацию оценивают в компании РУСАЛ? Об этом мы узнали на Братском алюминиевом заводе

Рекламный баннер

Николай ОЧКАС, председатель Рабочего совета БрАЗа: «Рабочий совет Братского алюминиевого завода считает, что введение данных пошлин может негативно повлиять на дальнейшую модернизацию завода».

Вот так о нововведениях говорит Николай Очкас, председатель Рабочего совета БрАЗа. Экспортные пошлины, оправданные ростом цен на внутреннем рынке вслед за общемировыми, отрицательно скажутся на реализации масштабных системных проектов, финансирование которых заложено в госбюджет. Власти хотят направить денежные сборы от российских металлургов на компенсацию роста расходов на гособоронзаказ, строительство дорог, жилья и инфраструктуры. А вот проекты металлургов, наоборот, недополучат запланированных средств. А ведь планы далеко идущие, программы масштабные. Только в прошлом году РУСАЛ вложил сотни миллионов рублей в развитие городов присутствия.

Николай ОЧКАС, председатель Рабочего совета БрАЗа: «В прошлом году предприятием было выделено для города порядка 900 миллионов для строительства ковидного центра, для строительства социальных объектов как спортивных, так и культурных».

Новые экспортные пошлины могут отразиться и на планах металлургов по модернизации производств и строительству новых предприятий. Такое мнение высказал председатель совета директоров Алюминиевой ассоциации Александр Зажигалкин. На БрАЗе это в первую очередь экологическая модернизация. Здесь строят новые газоочистки, внедряют технологию «ЭкоСодерберг», реализуют программу малой механизации. Главная цель — снизить воздействие на окружающую среду и улучшить условия труда заводчан. В планах — строительство новых корпусов, установка современных мощных электролизёров РА и переход на новую технологию сухого анода. Всё это потребует значительных финансовых вливаний. По предварительным данным РУСАЛа, на пошлины будет уходить около 2/3 прибыли компании. Этого будет хватать лишь на обеспечение производства и зарплаты сотрудникам. Получается, что пошлины, как и американские санкции, скажутся первым делом на простых рабочих и членах их семей. Поэтому Рабочий совет БрАЗа планирует написать открытое обращение к Правительству с просьбой пересмотреть данное решение.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций