Рекламный баннер

В Пенсионном фонде рассказали, как подать заявления на новые детские пособия

Пенсионный фонд России начал принимать заявления на новые детские пособия. С 1 июля мерами социальной поддержки могут воспользоваться беременные женщины и одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно

Рекламный баннер

Выплаты положены тем, у кого второй родитель умер, пропал без вести либо о нем нет каких-либо сведений. Также пособие предусмотрено законным представителям, если ребёнок остался сиротой в связи со смертью родителей. На меру социальной поддержки могут претендовать и родители, и законные представители ребёнка, в отношении которого есть судебное решение и исполнительный лист об уплате алиментов вторым родителем. При этом неважно, получает ли семья такие денежные пособия.

Татьяна БОДЯГИНА, начальник управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области: «И заявитель, и ребёнок должны являться гражданами Российской Федерации. Доход на каждого члена семьи не должен превышать 12 243 рубля включительно. Это прожиточный минимум, установленный на территории нашего региона. Выплата составит 50 %. Это 6 379 рублей 50 копеек. Это 50 % прожиточного минимума для детей. Выплата будет установлена с месяца подачи заявления на 12 месяцев. Повторно подать заявление можно не ранее, чем за месяц до окончания срока».

Также подать заявление могут и беременные женщины, вставшие на учёт до 12 недель с российским гражданством. При этом размер дохода на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе на 2021 год, то есть 12 243 рубля.

Татьяна БОДЯГИНА, начальник управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области: «Выплата составит 50 % от прожиточного минимума трудоспособного населения. Это 6 506 рублей. Заявление можно подать с 1 июля. Выплата будет установлена с месяца подачи заявления до месяца родов или прерывания беременности включительно. Выплата начнётся не ранее 12 недель беременности».

Сумму рассчитают с учётом месяца, в котором женщина подала заявление на выплату. Оформить оба вида пособий можно через портал Госуслуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда. В заявлении необходимо указать данные своего банковского счёта. В случае отказа придёт уведомление с обоснованием причин. А если при подаче документа будет допущена ошибка, его вернут на доработку. Гражданам дадут пять рабочих дней на внесение изменений.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций