Рекламный баннер

В Братске открылась фотовыставка «Ты можешь быть любым»

В Братске открылась уникальная фотовыставка. На ней представлены снимки участников проекта «Ты можешь быть любым». Это люди, которые живут рядом с нами и несут свет. Съёмочная группа Братской студии телевидения побывала на мероприятии, где сквозила любовь

Рекламный баннер

И с первых нот понятно, что песня о настоящем — о вере в людей и о свете в душе. Участники проекта «Ты можешь быть любым» — это уже 25 человек в возрасте от 12 до 50. С разными историями, но одинаково искренние. Вместе их собрала Ольга Амосова.

Ольга АМОСОВА, автор проекта «Ты можешь быть любым»: «Я очень сильно волнуюсь, потому что это первое наше такое событие. Первое событие этого проекта. Поэтому очень волнительно — кто придёт, как придёт, как будут ребята себя чувствовать, как ребят воспримут жители нашего города».

Выставка, где даже не портреты, а скорее рентгены души, готовилась около двух недель.

Элла, участница проекта «Ты можешь быть любым»: «Сложно, но мы справлялись».

Чёрно-белые и цветные изображения — это мгновения жизни особенных людей, которым показали, что мир огромен.

Ольга АМОСОВА, автор проекта «Ты можешь быть любым»: «Показать людям этих ребят. Что они прекрасные, творческие, талантливые, что они могут очень многое, и они должны быть среди нас, а мы должны быть вместе с ними».

Диагнозы и возрасты условны. Найти друга может каждый. Ловила моменты счастья фотограф Анастасия Анженко.

Анастасия АНЖЕНКО, фотограф: «Я не думала, что это всё выльется в выставку. Это всё Оля предложила, и я была в шоке, если честно».

Для тех, кто смотрит на нас со снимков, такой опыт в новинку. Большинство участников проекта до знакомства с Ольгой Амосовой были далеки от публичности. Уязвимые и хрупкие, они прятались в своих панцирях. Но это неправильно, говорят те, кто поддерживает уникальную для нашего города инициативу.

Наталья БРЮХАНОВА, мама участника проекта «Ты можешь быть любым»: «Для нас это возможность реализации, возможность общения. Потому что основная проблема особенных, волшебных людей в том, что не хватает общения, не хватает социализации. Поэтому для нас в первую очередь это социализация. И реализация своих способностей».

Реализовывать способности участники проекта планируют в инклюзивном пространстве. Сейчас в здании на улице Пионерской идёт ремонт. Под одной крышей будут кафе, гончарная мастерская и студия для занятий танцами и актёрским мастерством. Ведь всем им есть что рассказать миру. Это встреча должна состояться.

Посетить фотовыставку можно в ТКЦ «Братск-АРТ» до 4 июля.

[6+]

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций