Рекламный баннер

Временное жильё для погорельцев из Заярского в Братске отремонтируют при поддержке Олега Дерипаски

Помощь для погорельцев из посёлка Заярский в Правобережном районе Братска окажет по просьбе мэра города Сергея Серебренникова основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. Общественный деятель и меценат выделит средства на ремонт временного жилья. Об этом на встрече с жителями рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Егор Луковников

Рекламный баннер

На встречу с представителями администрации и управления социальной защиты населения собрались более десятка семей, которые в одночасье лишились квартир. Два деревянных двухэтажных дома на Осиновской, 8 и 10 сгорели 2 июня. Без крыши над головой остался 61 человек, в том числе 20 детей.

В первый же день в оперативном порядке для пострадавших подготовили места для размещения. Но люди захотели остаться у родственников и знакомых на дачах. Правобережцы по-прежнему могут воспользоваться местами временного размещения. Две семьи согласились отправить детей в загородные здравницы. А 3 июня в районном комитете специалисты провели приём для погорельцев по восстановлению документов и проконсультировали по предоставлению мер социальной поддержки. Служба пожарного надзора подготовила всем семьям справки о том, что они являются пострадавшими от пожара. Эти документы нужны для получения страховых выплат при наличии страхового полиса.

Татьяна ЛИТВИНОВА, начальник управления социальной защиты по Братску: «Мы принимали все необходимые документы для назначения мер социальной поддержки в рамках 73-го областного закона и 483-го постановления правительства Иркутской области. Все документы были приняты, назначены, оформлены, утверждены, и выплата производится из Иркутска. И она до 5 июля будет исполнена. По 100 тысяч рублей на каждую семью».

Пострадавшие рассказали, что сейчас некоторые снимают квадратные метры, либо живут на дачах или у родственников. И очень надеются, что квартирный вопрос решится быстро. Как пояснил заммэра Егор Луковников, администрация прилагает все усилия, чтобы помочь людям.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству: «Сегодня профильные комитеты, которые ответственны за данное направление, занимаются вопросом предоставления муниципального жилищного маневренного фонда, вопросом ремонта данного фонда. Здесь не обходится и без помощи наших партнёров. И сегодня основатель компании РУСАЛ Олег Владимирович Дерипаска на обращение мэра Братска и обращения пострадавших выделяются средства для того, чтобы провести сегодня ремонт в манёвренном фонде, который мы сегодня отрабатываем, и в ближайшее время эти процедуры будут выполнены».

Как сообщил Егор Луковников, квартиры, предоставляемые временно, планируют отремонтировать до конца сентября. Люди смогут там проживать в течение двух-трёх лет. После чего собственникам сгоревших квартир предоставят постоянное жильё, так как уничтоженные огнём дома по решению межведомственной комиссии признаны аварийными. А трём семьям, которые пользовались муниципальными квартирами, выделят жильё по договору соцнайма.

Вера ДУБРОВИНА, пострадавшая от пожара: «За 11 тысяч я снимаю более-менее нормальную квартиру, чтобы с ребёнком там жить. С грудным ребёнком абы куда не пойду. Как мне быть? На 12 700 рублей с ребёнком грудным прожить, а это каши, хлеб, продукты вообще, мне самой питаться, пододеться маленько, а она растёт каждые пять минут. Если оно (Отремонтированное жильё. — Прим. ред.) будет нормального качества, с санитарными нормами, если оно будет соответствовать, то да, с ребёнком я туда перееду на некоторое время».

Ирина НЕЧАЕВА, пострадавшая от пожара: «После сегодняшней встречи нам всё разъяснили, рассказали, как и что будет, когда мы сможем получить и временное жильё, и постоянное жильё. Что администрация на сегодняшний день пытается решить наши проблемы, что выплаты мы получим до 5 июля. Будем надеяться, что свои обещания администрация сдержит».

Егор Луковников также пообещал, что вопросы по предоставлению мест в других детских садах и школах рассмотрят в индивидуальном порядке. Подобные встречи с пострадавшими семьями власти будут проводить каждые две недели по средам.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций