Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: 30 июня — Международный день астероида

66 миллионов лет назад на Землю упал метеорит Чиксулуб, предположительно на месте современного полуострова Юкатан. Космическое тело диаметром около 10 километров вошло вглубь Земли. По мнению учёных, это привело к геологическим процессам и атмосферным явлениям, повлёкших вымирание большинства видов на планете, в том числе динозавров. И это не всё, завтра во всём мире отмечают День астероида

Рекламный баннер

30 июня по-другому называют Днём осознания астероидной опасности. Он отмечается во всём мире с 2016 года в память о Тунгусском феномене над Сибирью, который произошёл в 1908 году.

Павел НИКИФОРОВ, генеральный директор Иркутского планетария: «На памяти человечества — это самое грандиозное столкновение Земли с каким-то объектом из открытого космоса. Скорее всего это была комета, которая не достигла поверхности земли, разрушилась над сибирской, эвенкийской тайгой, и это привело к вывалу леса на огромной площади. Если бы это случилось над городом, была бы огромная катастрофа».

Как говорят любители астрономии, комета всегда может переродиться в твёрдое тело — астероид, и нести опасность для планеты. На сегодня уже обнаружены все астероиды диаметром свыше 100 метров, которые в теории могут приближаться к Земле на расстояние менее 7,5 миллионов километров. Такие астероиды потенциально опасны, их чуть больше 2 тысяч.

Павел НИКИФОРОВ, генеральный директор Иркутского планетария: «За ними ведётся наблюдение. Самый известный из них — это астероид Апофис. В 2029 году он пройдёт над поверхностью земли на расстоянии нескольких десятков тысяч километров. Это достаточно близко. Тем не менее учёные оценивают это сближение как безопасное».

Но это не значит, что не возникнет новых астероидов, которые способны приблизиться к нашей планете. Учёными выявлено, что они могут прилетать даже из другой звёздной системы. Поэтому главная задача астрономов — это как можно раньше обнаружить космический объект.

Павел НИКИФОРОВ, генеральный директор Иркутского планетария: «Если мы найдём его за несколько недель, то мы технически ничего сделать не сможем, при всём развитии нашей цивилизации. Но если мы обнаружим его за десять или несколько десятков лет, то даже малые воздействия на астероид позволят увести его гарантированно от столкновения с Землёй».

Учёные видят астероиды каждый день. На практике это выглядит как серия снимков звёзд в течение нескольких минут, где некоторые из них движутся. Их смещение называется параллакс.

Павел НИКИФОРОВ, генеральный директор Иркутского планетария: «По этому параллаксу можем реально измерить расстояние до астероида и параметры его орбиты и определить его потенциальную опасность. Такие наблюдения для нас крайне интересны, и мы уже их проводим с германскими любителями астрономии и любителями астрономии из Австралии».

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) 30 июня в 20:00 по местному времени проведут на YouTube канале прямой эфир, посвящённый Дню астероида. Важно не только смотреть в небо. Но и, как говорят учёные, продолжать изучать то, что может нести опасность для всего живого на земле.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.06.2021 19:06:58
    Спасибо большое автор. На самом деле интересная тема безопасности нашей планеты. Земля создана для людей и ей ничего не угрожает. Об этом мы можем прочитать в достоверном источнике Библии,там говорится:."Поднимите глаза вверх и посмотрите.Кто сотворил всё это?
    Тот,кто выводит воинство звёзд по счету и называет все их по имени.Благодаря изобилию его мощи, огромной силе ,все они на своих местах",
    Мы не сомневаемся что непоправимого ущерба земля не понесет,говорится в Библии: Он (Бог)утвердил землю на прочном основании,Она не поколеблется вовеки,вечно.
  • 30.06.2021 09:49:33


    А где поздравление с этим " днём метеорита" от городских властей,точнее, городского записного "поздравляшки" - местного городничего?!

    Неужели он не поздравит братчан с этим знаменательным днём!?

    Но ещё есть время подготовить его выступление с речью на эту тему и осчастливить ею жителей города!

    Все мы с нетерпением ждём этого мудрого и глубокого выступления!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций