Рекламный баннер

В ВОЗ оценили зависимость необходимости вакцинации от уровня антител

В ВОЗ оценили зависимость необходимости вакцинации от уровня антител
google
Рекламный баннер

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила 29 июня, что результат теста на антитела не должен влиять на принятие решения о вакцинации против коронавируса, пишут Известия.

«Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных тестах» [выполняемых в коммерческих лабораториях] обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», — сказала она «РБК».

Представитель ВОЗ подчеркнула, что исследования серологического иммунитета могут проводиться на популяционном уровне и предназначены для научных целей, а не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии.

Она также добавила, что ВОЗ рекомендует вакцинацию как «лучший способ достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета».

Ранее, 28 июня, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что перед тем, как прививаться от COVID-19, сдавать тест на наличие антител не нужно, так как вакцина является безопасной.

«Тестирование на антитела не проводится перед вакцинацией. Это все страны приняли, это действительно так. Потому что вакцина безопасна», — подчеркнул он.

26 июня Мелита Вуйнович рассказала, что вакцинироваться можно при любом уровне антител. По ее словам, прививка не может нанести человеку какой-то вред из-за наличия у него антител.

В тот же день доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов заявил, что вакцинация переболевших коронавирусной инфекцией безопасна и способствует формированию иммунитета.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций