Рекламный баннер

Какие изменения в законодательстве коснутся братчан с 1 июля?

Уже на этой неделе братчане начнут жить по-новому. Какие изменения вступают в силу в стране в целом и в Иркутской области в частности с 1 июля?

Рекламный баннер

• Электроэнергия подорожает в Иркутской области. С 1 июля тариф повысится на 6 копеек. Потребители будут платить за киловатт-час 1 рубль 23 копейки. Жителям сельской местности услуга будет обходиться на 4 копейки дороже — по 86 копеек за тот же киловатт-час.

• А тарифы на вывоз мусора, наоборот, снизятся. Братчане станут платить 471 рубль 41 копейку за кубический метр твёрдых коммунальных отходов. В расчёте на одного человека сумма составит 82 рубля 50 копеек в месяц. Это почти на 8 рублей меньше по сравнению с действующим тарифом.

• Братчане смогут получать новые детские пособия. Беременным женщинам, которые встали на учёт в ранние сроки и при этом находятся в трудной жизненной ситуации, будут платить не единовременные, а ежемесячные выплаты. Поддержат рублём и одиноких родителей, воспитывающих ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Они тоже смогут рассчитывать на ежемесячные пособия.

• С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Требование касается исключительно получателей пособий на карты международных платёжных систем. Остальным по-прежнему будут направлять выплаты на сберкнижку, номинальный счёт или почтой.

• В законодательстве появился закрытый перечень оснований для отказа в приёме деклараций от налогоплательщиков. Например, подписание документа неуполномоченным лицом. Ещё одно новшество — налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной, а перерасчёт транспортного налога не будут делать, если это повлечёт увеличение ранее уплаченной суммы такого взноса.

• Индивидуальные предприниматели, у которых нет работников по трудовым договорам, при продаже товаров собственного производства, а также выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций