Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Жители бульвара Космонавтов боятся подтопления из-за новой ливнёвки

Жители бульвара Космонавтов боятся подтопления из-за новой ливнёвки. Её проложили с выходом на внутриквартальный проезд и многоэтажку

Рекламный баннер

Татьяна Смышляева живёт в 11-м доме уже много лет. Рассказывает, из-за того, что многоэтажка стоит в низине, проезжую часть, ведущую к ней от детского сада № 117, регулярно топит. Вместе с соседями надеялась, что построят новый водоотвод. Но получила неприятный сюрприз.

Татьяна СМЫШЛЯЕВА, жительница дома № 11 по бульвару Космонавтов: «У нас давно здесь что-то перекопали. Всё делали, делали. Я не могла понять, что происходит. Сегодня веду ребёнка в садик и вижу, что у нас установили тут слив воды сверху. Хотя у нас дорога такая, что можно и так, в принципе, плавать. Теперь я просто не представляю, как можно вообще с ребёнком дойти до садика в хороший дождь. Я в возмущении».

Женщина решила выяснить, кто заказал эти работы, и обратилась в домоуправление. Но там пояснили, что это не их компетенция. А рабочие сообщили, что делают ливнёвку по заданию администрации.

Татьяна СМЫШЛЯЕВА, жительница дома № 11 по бульвару Космонавтов: «Разговаривала с председателем ТСЖ „Радикал“. Валерий Владимирович сказал, что они жаловались на то, что их подтапливает. И вроде бы был какой-то проект, но почему-то он вышел не в ту сторону. Он сам удивлён. Я думаю, нужно переделывать как положено, если был принят какой-то проект. Во-первых, слив нужно проводить под землёй, как идут ливневые, но никак не пускать на людей, чтобы плавали».

В дирекции капитального строительства и ремонта пояснили, что работы по устройству водоотводного лотка провели по наказам избирателей депутату округа. Существующий лоток с задачами не справлялся, потому что забит землёй. Поэтому, когда таял снег или шёл дождь, вода скапливалась. Проблеме не один год, как рассказали нам в мэрии. И, принимая решение, ориентировались, в том числе на финансовые затраты.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Насколько нам стало известно, эта ситуация не один год длится, и прочистка этого лотка обошлась бы в большую сумму, чем сумма строительства нового лотка. И опять же новый лоток идёт по общественной территории, а не по придомовой».

Теперь остаётся только ждать, окажется ли эффективным водоотвод. Если осадки продолжат скапливаться, в ДКСР готовы вернуться к проблеме.

Денис Медовщиков, Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций