Рекламный баннер

В Братске запустили проект по переработке пластика

К мусору можно относиться по-разному. Кто-то просто его выбрасывает, а кто-то видит в нём практически неисчерпаемый ресурс для изготовления полезных и нужных вещей. Братчанин Андрей Артемьев не первый месяц осваивает технологию переработки пластика. Проект он запустил благодаря победе в грантовом конкурсе Центра социальных программ компании РУСАЛ. Во что вложены 150 тысяч рублей?

Рекламный баннер

Всё начинается с перемалывания пластика в зернодробилке. Эту установку Андрей Артемьев выбрал из-за габаритов и производительности. Со стандартными крышками ножи справляются на ура, а вот с изделиями покрупнее могут возникнуть проблемы. Но и они решаемы. Главное — конечный продукт, перемолотый пластик. Важна фракция: чем мельче, тем лучше, масса будет однороднее. Следующий этап — плавка, во время которой пластик даёт существенную усадку.

Для термической обработки подойдут и духовка, и гриль. Единственное требование — возможность установить нужную температуру. Доступность оборудования была одним из ключевых моментов, когда Андрей только брался за проект. При должной подготовке его можно и в домашних условиях реализовать, и привлекать к этому детей. Они являются целевой аудиторией проекта.

Андрей АРТЕМЬЕВ, автор проекта по переработке пластика: «Чтобы могли приводить детей и с детства приучать к чистоте, к культуре экологической переработки».

Переработанный пластик может стать материалом для изготовления сувениров, часов, мебели, элементов интерьера, фурнитуры и много другого. Применение материала ограничивает лишь фантазия. С исходным ресурсом, рассказывает Андрей, проблем нет. Поэтому и обратил внимание именно на пластик. Проблема его переработки актуальна не только для Братска.

Андрей АРТЕМЬЕВ, автор проекта по переработке пластика: «Пластика, особенно в летний период, образуется достаточно много. Но при этом, как и у красноярских коллег, у которых я интересовался, оказывается, что как таковой нет переработки. Соответственно, я понял, что есть незанятая ниша, в которой можно было бы сделать что-то интересное».

На сегодняшний день в мастерской Андрея Артемьева собрано 20 килограммов пластика, измельчено пять. Объёмы могут быть и больше. Нужны единомышленники и оборудование помощнее. Тогда можно будет и мастер-классы для детей проводить, и большими шагами идти к цели — чистоте мира вокруг.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.06.2021 11:03:44
    Это всё нужно деталь в промышленных масштабах, на государственном уровне. А не вот это вот всё.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций