Рекламный баннер

Кинолог из Братска рассказал, как проходили поиски ребёнка, пропавшего в начале июня

Накануне по всей стране чествовали сотрудников кинологической службы. В соответствующих подразделениях органов внутренних дел Иркутской области несут службу 139 сотрудников. Их верные помощники и друзья — 150 обученных собак. В начале июня об одном из четвероногих узнал весь регион. Немецкая овчарка Гефест помогла найти маленького братчанина. Братская студия телевидения познакомилась и с обладателем исключительного нюха, и с его напарником

Рекламный баннер

Он лает только в крайних случаях, когда выполняет команды. В кинологической службе Гефест служит большую часть жизни. В связке с Иваном с марта прошлого года. Специализируется породистый немец на следовой работе. К ней допускают только лучших, говорит кинолог Стёпин.

Иван СТЁПИН, младший инспектор-кинолог: «Самое главное, чтобы собака социализирована была, психологически уравновешенная. Ну и чтобы защищала. При задержании преступников по команде может укусить в руку как надо».

В том, что Гефест на своём месте и работа его эффективна, полицейские убеждались не раз. История, которая произошла в начале июня, только укрепила статус одного из лучших сыщиков: ранним утром семилетний мальчик пошёл на улицу, чтобы найти потерянное зарядное устройство. Мама забила тревогу, когда малыш не вернулся домой. Обратилась в полицию. В 11 часов Иван и Гефест были на месте. Четвероногий взял след.

Лицо, о котором рассказывает Иван, 29-летний местный житель. В течение нескольких часов он ходил с ребёнком, пытаясь помочь ему в розыске устройства. Правоохранители отмечают, что противоправных действий мужчина не предпринимал.

Иван СТЁПИН, младший инспектор-кинолог: «При команде "Стоять!" он начал убегать. Непосредственно участковый его задержал. Доставили в отделение. С ребёнком всё в порядке».

Подобные случаи — редкость. Чаще вызовы куда серьёзнее: нападения, ограбления, покушения на убийства. И вот тогда важны детали.

А ещё, как в любом деле высокой важности, кинология не любит промедлений.

Иван СТЁПИН, младший инспектор-кинолог: «Желательно при пропаже человека или преступлении, чтобы след был не более часа. Большая вероятность, что собака сработает. Также от проходимости зависит. В час пик собака хуже сработает».

Рабочие навыки Гефест и его коллеги по цеху отрабатывают минимум раз в неделю. Тренировки длятся несколько часов. Лучшая награда в их завершении — любимая игрушка, мячик.

Вчера кинологи России отметили свой профессиональный праздник, но расслабиться по случаю ни Ивану, ни его верному другу Гефесту не удалось. Отрабатывали срочный вызов — грабёж. Вот такая она служба без сна и отдыха.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций