Рекламный баннер

Иммунолог оценил шансы непривитых умереть от коронавируса

Иммунолог оценил шансы непривитых умереть от коронавируса
URA.RU
Рекламный баннер

Если человек заразился коронавирусом, но не проходил вакцинацию, шанс умереть от COVID-19 составляет 1 к 30. Об этом заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Сейчас у нас заразность штамма SARS-CoV-2 высокая, и, по сравнению с современными ОРВИ, гриппом и так далее, летальность почти в 100 раз выше. Надо людям в голову вкладывать: если вы не привиты и заболели коронавирусом, то у вас шанс умереть 1 к 30», — объяснил URA.RU Болибок.

Также иммунолог оценил шансы людей избежать смерти от коронавируса после вакцинации.

«Если по нашим вакцинам говорить и по старым штаммам, то из 100 привитых заболеют при контакте с коронавирусом только три человека. И из этих трех привитых заболевших никто не погибнет. У них не будет тяжелого течения COVID, которое приведет к смерти. То есть, если вы привились, у вас шанс умереть от COVID — ноль», — уточнил Болибок.

Специалист добавил, что существующие в мире вакцины готовы противостоять даже индийскому штамму коронавируса.

«Эффективность вакцины против индийского штамма проверяли по вакцинам других производителей, не по российским, так как нашу вакцину в Индию не поставляют. Все вакцины, которые зарегистрированы, имеют эффективность более 90%. То есть, 90 человек из 100 не заболеют. Против индийского штамма их эффективность падает до 70%, то есть 70 человек из 100 не заболевают, а оставшиеся 30 переболеют в легкой либо средней форме, но погибших тоже нет», — сказал иммунолог.

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков подчеркнул, что вероятность мутации, при которой коронавирус сможет обходить защиту после вакцинации, крайне мала.

«Если вирус будет ускользать от действия антител, которые образовались в ответ на вакцинирование, это опасно. Тогда надо делать новую вакцину. И прививать людей заново. Но это крайне маловероятное событие», — заключил собеседник URA.RU.

Ещё больше новостей на канале БСТ в Telegram

URA.RU
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций