Рекламный баннер

Депутаты Заксобрания внесли в бюджет Иркутской области ряд изменений

Изменения в бюджет Иркутской области на три года приняли в окончательном чтении на 44-й сессии Заксобрания. Как отразятся нововведения на жизни горожан?

Рекламный баннер

Доходы региона в 2021 году увеличат на девять миллиардов рублей. Треть суммы составят средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ. Ещё 300 миллионов — благотворительные взносы юридических лиц. Собственные доходы региона возрастут почти на шесть миллиардов рублей, львиную долю из которых составят поступления от налога на прибыль организаций. А вот расходы увеличат почти на 10 миллиардов рублей. Их потратят на переселение из аварийного жилья, ликвидацию последствий ЧС, подготовку к отопительному сезону, субсидии муниципалитетам, зарплаты учителям, медикам и лекарства. Дефицит бюджета составит почти 15 миллиардов рублей.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Министр финансов как доктор. Он говорит не то, что пациент желает услышать, а некую объективность. Как вам кажется, в полной ли мере работа по повышению доходов бюджета внесла свою лепту в положительную динамику наполнения областного бюджета доходами?»

Наталия БОЯРИНОВА, министр финансов Иркутской области: «Как доктор я отвечу: нам есть куда стремиться».

Депутаты Заксобрания и губернатор Иркутской области внесли поправки в законопроект, в которых учтены средства на ряд социальных объектов. Помимо этого увеличат финансирование дорожного фонда. Деньги дополнительно пойдут на содержание, реконструкцию и капитальный ремонт транспортных артерий.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области: «Территории готовят свои проекты, но сами найти 50, 80 миллионов рублей, кто-то больше, не могут в своих бюджетах. Поэтому субсидии из областного бюджета помогают им осуществить такой дорогостоящий ремонт или реконструкцию автомобильных дорог».

Парламентарии также внесли поправки, обеспечивающие выполнение закона о бесплатном питании школьников и увеличении ассигнований на поддержку сельского хозяйства. Фермеры получат субсидии на закуп молока, мяса, производство и реализацию крупного рогатого скота. Поддержали депутаты и руководителей учреждений образования в сельской местности. Работники получат компенсацию расходов на оплату жилья, отопления и освещения.

Ирина СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области: «До недавнего времени был правовой пробел и руководители этих учреждений по закону не имели право на такую меру поддержки. На сегодня этот пробел исчерпан. И мы в наш областной закон вносим новые меры, которые помогут закрепить кадры и усилить социальную защищённость наших работников образования, включая, в том числе, и руководителей».

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций