Рекламный баннер

Новая парковка и деревья украсят улицу Муханова в Братске

На улице Муханова в Братске появятся парковочный карман и молодые деревья. Работы проведут на сэкономленные от конкурса средства по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги»

Рекламный баннер

В этом году на проезжей части уложат асфальт методом сплошного покрытия. Как рассказал председатель комитета ЖКХ городской администрации, парковку сделают по просьбе местных жителей напротив 44-го дома. Специальная комиссия обследовала тополя, которые росли на данной территории. Из 20 деревьев два оказались в аварийном состоянии. Здоровые насаждения планировали сохранить.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Первоначально решение было такое — использовав специализированную машину, эти тополя пересадить. Место на лице Муханова позволяет. Но, к большому сожалению, машина не взяла эти деревья. Они старые, достаточно мощная разветвлённая корневая система. Поэтому просто механически эта машина не справилась, она не смогла выдернуть из земли. Поэтому мы в соответствии с установленным порядком тут же пересмотрели подход. Оформили документы на снос этих насаждений и предусмотрели договором компенсационные посадки лесных насаждений».

Новые деревья привезли из питомника. Украшать улицу будут десятки крупномерных берёз и сосен.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Заключения, что давал наш университет, они верны. Из тех деревьев, которые мы сносили, есть фотографии, мы всё это документально посмотрели, агрономы отработали, было видно, что шесть деревьев имеют внутреннюю гниль. То есть нам рано или поздно придётся всё-таки в городе решать вопрос о реконструкции зелёных насаждений. Поэтому полученный опыт будет полезен в последующей работе. Поэтому жителей я прошу не беспокоиться. Снос этот был запланирован. И на месте этих старых тополей появятся новые насаждения. Их будет больше, чем то, что мы снесли».

Вслед за Муханова планируют озеленить и другие улицы города.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.06.2021 18:40:46
    г-н Мельников, а приживаемость высаженных деревьев какая? Ноль целых х. десятых. Это преступление — покрывать такую обрезку деревьев и кустарников в городе, а также спиливание здоровых под парковки ((
  • 16.06.2021 22:52:02
    А вы агроном? Ну и какая?
    Людям хрен угодишь. То орут "срубите тополя, пух задолбал!!!!!!!!!!!", то "не трогайте тополя!!!!!!!!!!!!"
  • 17.06.2021 06:43:29
    Хватит садить хрень! Даёшь фруктовые деревья, ранетки, акацию стручковую, войлочную вишню наконец. Вон, в Греции оливки на газонах, в Алуште грецкие орехи! Тополя пусть агроном у себя на даче садит.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций